Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе наградили батыров жатвы

В поля, к хлеборобам со словами благодарности за труд, Почетными грамотами и премиями выехали глава района Камиль Гилманов и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Борис Соломонов.

Награждали не только лучших комбайнеров, но и лучших помощников. Ведь как отметил глава района, в общем результате большая заслуга помощников.  

Просто глаз радовали залитые солнцем море тучных хлебов – в этом году просто небывалый урожай. И такой же небывалый размах уборки – на каждом поле десятки комбайнов, большегрузов.

 

– Уборка в районе перевалила экватор, – отметил глава района Камиль Гилманов. – Обмолот ведут хорошими темпами. Такого урожая не было более двадцати лет. Каждый день и час важен. Комбайнеры у нас надежные, проверенные годами.

На полях ООО «Аксу Агро» УК «Агроинвест» осталось убрать около  трехсот гектаров. У Старого Ильдерякова  хлеборобы убирали ячмень. Среди лидеров жатвы – Джаудат Сафиуллин и Николай Гусаров.

Как отметил начальник УСХиП, Джаудат – лидер по намолоту. На 13 августа он выдал из бункера своего «Нью Холланда» 1200 тонн зерна нового урожая, в этом году уборочный сезон для него юбилейный – пятнадцатый. Более 1110 тонн на счету Николая.

Глава, вручая Почетные грамоты труженикам полей отметил, что благодаря им показатели по намолоту в этом  сельхозформировании – одни из лучших в республике.

Как отметил управляющий Михаил Васильев, средняя урожайность в «Аксу Агро» составила 35-40 центнеров с гектара, хлеборобам осталось убрать чуть более 300 гектаров посевных площадей.

За плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса, профессионализм и личный вклад в уборочную кампанию Почетных грамот главы района удостоились и хлеборобы агрофирмы «Аксу Агро» ХК «Чистополье» – брат и сестра Назаровы: комбайнер – Андрей и помощница комбайнера – Анжела, комбайнер Александр Муртазин.

Комбайнеров чествовали на поле озимой пшеницы у Нижней Тат. Майны.

– Посевная площадь в агрофирме составляет 19 тысяч гектаров. Посеяно 1700 гектаров озимой пшеницы, яровой – 1800 , рапса – 2500, подсолнечника – 8000. На сегодняшний день убираем озимую пшеницу, убрана почти половина площади. В уборке задействованы 19 зерноуборочных комбайнов, 16 автомашин доставляют зерно на зерноток. У нас работают самые надежные механизаторы, –  поделился  исполнительный директор агрофирмы Сергей Исаев.

Инвестор, придя в наш район, вспахал и засеял земли на границе района в прошлом году, около 30 лет были залежалыми. И не прогадал – на самом дальнем поле,  урожайность перевалила за 60 центнеров с гектара.

Именно на этом поле состоялось награждение одного из аксакалов среди комбайнеров района – Владимира Коврякова.

2Vtzqwzu3gQ

На комбайне он работает сорок лет, впервые сел за штурвал в 14-летнем возрасте.

– Урожай в нынешнем  году удался, как никогда, это поле дает 65 центнеров с круга. Надеемся, что агрофирма «Аксу Агро» постоянно будет давать такой урожай. Были урожайные годы в 1997, в 2001 году, –  вспомнил Владимир, –  но нынче – лучше. Труд комбайнера тяжелый, но приятный.

– Ты у нас самый лучший из комбайнеров всех времен.  – Работал и на старых марках комбайнов, испытывал в 2000-ые «Нью Холланды». Спасибо за труд, – поблагодарил комбайнера Камиль Гилманов.

 

Завершая почетную миссию, объехав полрайона, когда солнце уже  садилось за горизонт, мы побывали и на поле ООО «Волга Селект» у Русской Киремети.

Как отметил управляющий ООО «Волга Селекст», средняя урожайность озимых в этом году – 34 центнера с гектара, яровые и ячмень – 36, горох – 33 центнера с гектара. Уборку озимых и гороха завершили.

Здесь тоже есть свои герои жатвы-2022. И их имена каждый уборочный сезон тоже на слуху у жителей района и на страницах наших газетных полос.

Камиль Гилманов вручил Почетные грамоты лидерам уборочной кампании Сергею Шишкину, Александру Старшову, Вячеславу Кондрашову и Ришату Гатину.

Поздравляя комбайнеров с очередным успехом, глава района подчеркнул, что, как и в любой профессии, чтобы стать профессионалом, для комбайнера важно быть им в душе. И если ей «заразиться» в детстве, то уже не сможешь лицезреть со стороны, как созревает урожай.

 

 

 

  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев