Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе гражданам Узбекистана предоставили возможность выбрать президента республики

В воскресенье, 24 октября, в Узбекистане будут в очередной раз выбирать президента.

Эти выборы станут шестыми по счету прямыми президентскими выборами в истории страны. Воспользоваться своим конституционным правом может любой гражданин Республики Узбекистан, проживающий на территории Российской Федерации. Избирательные участки организован во всех консульствах и в посольстве Узбекистана в Москве.

На территории Татарстана проживают более 20 тысяч граждан Узбекистана. Для них организовано досрочное голосование. Выездные пункты от консульства Узбекистана в Татарстане объезжают районы, где проживают граждане дружественной республики.

В Аксубаевском районе проживают 16 граждан Узбекистана, трое из них – несовершеннолетние. В голосовании приняли участие только четверо, кто-то выехал на родину, кто-то предпочел голосовать в консульстве в Казани. Досрочное голосование организовали на избирательном участке в районном Доме культуры. Сюда приехали представители консульства Узбекистана в Республике Татарстан с переносной урной для голосования.

Согласно избирательному праву Узбекистана, выдвинуть кандидата в Президенты могут лишь партии. Всего в республике пять действующих партий. Самая крупная из них – Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула своим кандидатом действующего президента республики Шавката Мирзиёева, который был избран на должность в 2016 году.

Примечательно, что в выборах президента Узбекистана участвует женщина, врач-терапевт, председатель политсовета одной из оппозиционных партий республики.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев