Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе глава поселения надел костюм Деда Мороза и встал на коньки с детворой 

Весело и шумно проходят новогодние каникулы в Кривоозерском сельском поселении.

В центре села залили каток и сегодня здесь побыл необычный Дед Мороз – он приехал поздравить детвору на коньках и даже покатался с ребятней, скользя на льду. 

Героем дня стал сам глава Кривоозерского поселения Сергей Елисеев, облачившись в костюм волшебника.

– Желаю вам крепкого здоровья, а здоровье идет от спорта. Надо всем дружно не у компьютеров сидеть, а кататься на коньках, на лыжах, на горке, – призвал детвору Дед Мороз.

Вместе с Дедом Морозом детвору и население села развлекали сказочные герои – баба-яга, скоморох, русская красавица. И культурную программу здесь организовали дружно и катание на ватрушках, игры на свежем воздухе. Детвору развлекали заведующая клубом Галина Андреева, библиотекарь Татьяна Коннова и режиссер Наталья Ивандеева.

Родители тоже не остались в стороне, с задором болели за ребятишек. И все это под веселую музыку, раздающуюся из сельского очага культуры.

Многолюдно было и на катке. Каток – особая гордость кривоозерцев. Обустройство этой территории, по словам главы поселения, началось еще в 2014 году по задумке главы и экс-заведующего клубом активиста села, пенсионера Николая Кондрашова. Надо было видеть, как горели глаза Сергея Сергеевича и Николая Ивановича, когда они рассказывали предысторию и историю обустройства территории катка.

Это небольшое озеро в центре Кривоозерок поросло бурьяном. Но, как говорят, глаза боялись, а руки делали. Кустарник вырубали своими силами, а со старыми тополями было куда сложнее. На помощь пришли неравнодушные люди. Помогли и дорожники в лице Фаниса Сафина, и энергетики в лице Марата Сруртдинова, и нефтяники в лице Юрия Ильина, и частные КамАЗисты Рамиль Низаев и Рауф Шайдуллин. Расчищая территорию, было вывезено больше 50 КамАЗов веток, пней и мусора. Территорию разровняли и стали огораживать на средства самообложения. Но вначале удалось огородить только две стороны – средств не хватило. 

– Я всегда говорил и говорю, что мир не без добрых людей. Видя энтузиазм кривоозерцев, глава района Камиль Гилманов включил нашу площадку в республиканскую программу благоустройства общественных пространств. В обустройство вложено более 2 миллионов. На эти средства мы положили и брусчатку, и забор догородили, а выше озера обустроили детскую игровую площадку, – не без гордости делится глава поселения.

Окрыленные помощью со стороны, кривоозерцы воспряли духом. Не в каждом селе обустраивают общественные пространства. Поэтому их не пугает даже зима, а морозы – только в радость. Чтобы залить каток они воспользовались мотопомпами, благо, пожарных рукавов хватило, чтобы растянуть их на 200 метров и качать воду из речки. Процессом руководил сам глава поселения. 

Но каток получился на радость всем, только пока еще не зажглись фонари. Но свет уличных фонарей позволяет кататься на катке и в вечернее время. Интересуюсь, а кто же расчищает каток?

Сергей Елисеев удивлен: «Как то? Пишем в чате, что нужно расчистить – тут же собираются 6-7

мужчин из числа отцов. Час времени и снег убран». И добавил, что они не остановятся только на катке – в планах доукомплектовать детскую площадку, озеленить территорию по весне – здесь планируют посадить яблони и разбить цветники.

Удивлена и я взаимодействию, сплоченности сельчан, взаимопомощи. 

А сами жители села нечего удивительного в этом не видят.

– Мы же живем здесь, внуки наши растут, в детском саду и школе – более 70 воспитанников и учащихся. Мы еще и хоккейную команду из мужчин соберем – говорит Николай Кондрашов. И добавляет, что, когда помогают – можно и горы свернуть.

Наш разговор длился недолго – Дед Мороз вышел на лед угощать детвору сладостями, сказочных героев обступила детвора. А сам Николай Иванович наблюдал со стороны, радуясь, как и все кривоозерцы, что их мечты – осуществились.

В разговоре население села искренне поблагодарили за обустройство территории главу Камиля Гилманова, главу Кривоозерского сельского поселения Сергея Елисеева, подрядчика ООО «Маскад» в лице Ильшата и Ильгизяра Хамидуллиных, а также Марата Сруртдинова, Сергея Маранцева, Фаниса Сафина, Юрия Ильина, Иршата Ханифова, Леонида Охотникова, Рауфа Шайдуллина и Рамиля Низаева 

И просили отметить тех, кто оказал материальную и физическую помощь в заливке катка, изготовлении хоккейных ворот – Николая и Вячеслава Кондрашовых, Алексея Крайнова, Владимира Воробьева, Алексея Андреева, Александра Коновалова и Антона Коннова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев