Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе есть поселение, в котором у контейнеров не увидишь мусора

Порядок в Староильдеряковском сельском поселении начинается прямо с «порога» – уже на въезде на центральную усадьбу края дороги аккуратно обкошены.

Приезжего встречают широкие чистые улицы, на каждой из которых на аккуратных площадках – контейнеры. На футбольном поле также курсирует небольшой трактор с навесной косилкой. Перехватив наш удивленный взгляд, глава поселения Сергей Маклаков предупреждает наш вопрос:

«Площадку скашиваем раз в две недели, так как здесь постоянно играют и тренируются наши футбольные команды «Ильдеряково» и «Сокол». Периодически проходят и товарищеские встречи».

На территории детского сада, что тут же, рядом с футбольным полем, тоже чистота и порядок. Впрочем, как и в парке, возле обелиска. И всюду – цветы. Они украшают общественное пространство, излюбленное место отдыха староильдеряковцев, благоухают возле дома культуры и административного здания органа местной власти, школы, медицинского пункта.

Пылают разноцветьем клумб территории учреждений культуры и образования в каждом из пяти населенных пунктов поселения: Новом Ильдерякове, Тарханке, Иляшкине, Чувашском Енорускине. В Новом Ильдерякове рядом с клубом в прошлом году заложили Парк Победы. Обелиск павшим в Великой Отечественной войне и вернувшимся с Победой сегодня – в окружении молодых елей. Те из саженцев, что по разным причинам не укоренились, заменяют.

Порядку в населенных пунктах в первую очередь способствуют конечно, контейнеры твердых бытовых отходов. Но ни на одной из площадок мы не увидели какоголибо мусора. Поистине, чистота не там, где убирают, а там, где не сорят.

– На сегодня в Старом Ильдерякове у нас десять контейнеров, в Чувашском Енорускине – два, в остальных селах пока по одному, – рассказывает руководитель местного органа власти. – Ожидаем еще семь. Два из них установим здесь, на центральной усадьбе, два – в Чувенорускине и еще по одному в Тарханке, Новом Ильдерякове и Иляшкине. Народ у нас аккуратный, к вопросу вывоза отходов относится с пониманием, серьезно. Все спешат расстаться с бытовым мусором именно накануне вывоза, к пятнице. Чтобы контейнеры целую неделю стояли забитые неизвестно чем – такого у нас нет.

На вопрос о том, как же удается содержать в порядке такую большую территорию, Сергей Маклаков ответил:

– Благодаря взаимодействию с различными службами и, конечно же, с населением, чьи чаяния делегируются депутатами. Все проблемы и возникающие ситуации обсуждаем вместе и вместе ищем способы их разрешения. Во многом помогает выходить из положения программа самообложения. Не секрет, что почти все в жизни поселения упирается именно в финансы. Благо, величину суммы самообложения граждане определяют сами, исходя из количества дворов и состояния системы водоснабжения, дорог, уличного освещения. Жители Тарханки, к примеру, собрали по шестьсот рублей с человека, Иляшкина – по пятьсот, Старого Ильдерякова – по триста. Так что порядок в населенных пунктах – наша общая заслуга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы Так держать