Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе День республики встретят открытием новых объектов

В канун главного праздника Республики Татарстан в районе завершается строительство и ремонт объектов инфраструктуры и социальной сферы.

Сегодня глава района Камиль Гилманов и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Татарстан Олег Морозов прошлись по центральным улицам, посетили Аксубаевский техникум универсальных технологий, школу №3 райцентра, побывали на строящихся объектах и возложили цветы к памятнику Раису Беляева.

Цветущее Аксубаево – заслуга граждан

Знакомство гостя с районом началось с его достопримечательностей.

Глава района и высокий гость прошлись по центральной улице Ленина, по аллее героев.

– Благодаря республиканским и муниципальным программам у нас есть все возможности строить и благоустраивать район. Сегодня аксубаевцам есть, где отдохнуть, к их услугам –парки и скверы, детские игровые и спортивные площадки, причем даже новых микрорайонах, – отметил в разговоре Камиль Гилманов. –К 75-летию Победы в центральном парке поселка установили монумент воину-освободителю.

Главная гордость аксубаевцев – утопающие в цветах улицы и территории административных зданий. Как отметил глава района, это – менталитет аксубаевцев, создавая красоту, украшать район.

Техникум – родной дом

Аксубаевский техникум универсальных технологий подготовился к новому учебному год не хуже, чем столичные московские учебные заведения. А в чем-то даже – лучше.

Глава района Камиль Гилманов отметил, какую роль играет техникум в столетней истории ТАССР – именно он готовит кадры для нашего, сельскохозяйственного района.

Директор техникума Фаргат Аюпов провел экскурсию по учебному заведению, где от порога и до спортивного зала проведен евроремонт. При этом он рассказал попутно о достижениях учащихся, в том числе и в Чемпионате рабочих профессий.

Кстати, учащиеся техникума не только участвовали в нем. На базе учебного заведения проходила республиканская научно-практическая конференция, на которой педколлектив техникума делился способами формирования профессиональных компетенций, обучающихся в условиях подготовки к чемпионату WorldSkills. Однозначно, вместе с новыми кабинетами, оборудованными мастерскими для подготовки студентов рабочим профессиям здесь созданы все условия как для теоретической, так и практической подготовки студентов.

И не только – все условия созданы и в общежитии, который здесь называют Домом студентов. Для того, чтобы обучающиеся в техникуме иногородние ребята и девушки чувствовали себя как дома.

В этом мнение были едины гости, от которых не ускользнул и другой факт.

– По одному тому, как горят глаза директора при рассказе о техникуме, очевидно, что здесь все сделано с большой любовью к обучающимся и педколлектив сделает все, чтобы из его стен вышли настоящие профессионалы, – отметил Олег Морозов.

 Объекты строятся, память чтут

На строительной площадке сквера на улице Мазилина кипела работа. Глава района Камиль Гилманов показал Олегу Морозову еще один строительный объект, который будет сдан ко Дню республики в Аксубаеве, а также благоустраиваемую в течение ряда лет улицу Мазилина.

Здесь же состоялся разговор о развитии сельских территорий, обустройстве общественных пространств не только в городах, но и в районных центрах и населенных пунктах. В районе только в этом году действуют 32 программы строительства и ремонта объектов.

– Все, что строится в районе – для его жителей, детворы, молодежи, мы развиваем инфраструктуру на только в райцентре, но и в селах, строим игровые площадки, открытые спортивные площадки, не только волейбольные, футбольные, но и тренажерные, – подчеркнул глава района. – И вместе с тем стараемся воспитывать молодежь не только спортивной, но и культурной, но и духовно богатой.

В прошлом году у школы №3 райцентра установили памятник государственному и политическому деятелю, земляку Раису Беляеву.

Олег Морозов лично был знаком с Раисом Киямовичем, и вспомнил, насколько это был простой и доступный в общении человек, которому не чуждо было параллельно с кабинетной работой выезжать на стройки автограда и решать проблемы рядовых горожан.

В знак уважения к сыну республики, Камиль Гилманов и Олег Морозов возложили цветы к памятнику Раиса Беляева.

В завершение визита гость встретился с работниками бюджетных организаций. Встреча состоялась в школе №3.

Как подчеркнул во время этой встречи Олег Морозов, Татарстан, однозначно, лидер среди регионов России по многим отраслям экономики и строительства.

– Я слушал сегодня, с какой любовью Камиль Камалович рассказывал о районе, о народе его населяющем, – сказал гость. – Главная мощь и сила любого субъекта – это люди, в нем проживающие. Благодаря им и процветают наши села и города. И пусть таких неравнодушных людей будет больше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев