Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе борщевик тоже опасен

О том, что на территории Аксубаевского района произрастает опасная для людей и животных карантинная амброзия, наслышаны и взрослые и дети.

 

Между тем, амброзия в нашем регионе не одинока. Ее небезобидный сородич – борщевик. Он охватывает все больше территорий и практически без «боя». По этому поводу тревога в фитосреде нарастает. Об этом беседуем с руководителем  Аксубаевского филиала Россельхозцентра Габдерашитом Гильмутдиновым.

– Борщевик Сосновского – знаком многим жителям нашего региона. Он произрастает в населенных пунктах, около водоемов. Целые плантации этого растения можно увидеть возле автодороги на Казань.  Они привлекают внимание гигантскими размерами листьев и семенных зонтиков.

Сосновского – ядовит и трудноискореним. Его листья богаты эфирными маслами, которые при попадании на кожу вызывают фотохимический ожог. Он представляет угрозу для территории и здоровья людей.

При прикосновении к борщевику на коже может появиться болезненный ожог. По мнению специалистов,  содержащиеся в нем ядовитые вещества –  негативно сказываются на здоровье животных, ухудшают качество молока, мяса.

– Разработаны ли методы борьбы с нежелательными зарослями борщевика?

– Да, существует несколько видов искоренения данного карантинного растения. Когда он произрастает на небольших территориях – необходимо выкопать растение с корнем из почвы глубиной 10-15 сантиметров; скашивать период вегетации; проводить глубокую вспашку и засевать участки многолетними травами.  При сильной засоренности используют химический метод борьбы. 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" борщевик