Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе благоустроили родник Яндуа

Еще один родник благоустроили в Аксубаевском районе. На открытие родника Яндуа, что журчит за околицей села Тахтала - собрались не только местные жители, но и соседних деревень, но и сельская молодежь, школьники и гости из района. Особенно радовались ему аксакалы - еще до торжественной церемонии они спустились отпить из него...

Еще один родник благоустроили в Аксубаевском районе.


На открытие родника Яндуа, что журчит за околицей села Тахтала - собрались не только местные жители, но и соседних деревень, но и сельская молодежь, школьники и гости из района.
Особенно радовались ему аксакалы - еще до торжественной церемонии они спустились отпить из него студеной воды, радуясь, что их Яндуа наконец-то зазвенит с новой силой.

- В окрестностях у нас немало родников, говорит аксакал села Халим Ахметзянов. - У каждого свое имя - но этот первый благоустроенный. Название свое родник получил от протекающей здесь речушки Яндуа.

- Еще до войны мы сюда за водой ходили, - говорит 82-летний аксакал Гариф Магизов. этот родник славился своей водой, хотя во все времена сюда за водой ходят жители села.
Хоть и трудно было опуститься по ступенькам в силу возраста ветеранам села, но каждый спустился вниз, чтобы испить студеной родниковой воды.

Открывая родник, глава района Камиль Гилманов и его заместитель Юнус Хамидуллин отметили, что родник - это символ жизни. Подчеркнув, что в этом селе произошли за последние годы преобразования - сделан ремонт клуба, мечети.

А сам родник - это заслуга сельчан и спонсоров. Камиль Гилманов вручил Благодарственное письмо главы района аксакалу села - председателю совета ветеранов села Халиму Ахметзянову, который руководил работами на роднике. Отмечая вклад каждого, благодаря кому благоустроился родник, глава Старотатадамского сельского поселения Эндже Хуснуллина поблагодарила активистов, инициаторов, спонсоров и всех односельчан, внесших вклад в благоустройство родника Яндуа, и вручила Благодарственные письма братьям Гумару и Аскату Нигматуллиным, Халиму Ахметзянову, братьям Замилю и Гамиру Камалетдиновым, Радику Галимову, Гусману Гинятулину, отцу и сыну Халилу и Талгату Ахсановым, Ильнару Сафиуллину, Муниру Галиуллину, Зуфару Гараеву, Фанилу Магизову, Ахсану Гиматову.

В честь открытия родника собравшиеся прочли молитву.

А после его торжественного открытия - сели здесь же за праздничный стол, согреваясь чаем и яствами под мелодии разносящейся по округе песни под гармонь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев