Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе благоустроили один из исторических родников

Родник в центре села Старое Ильдеряково Аксубаевского района зажурчал с новой силой. Родник этот - один из исторически значимых в районе. По преданию сюда к реке Уиш переселился один из трех братьев - Ильдерек, которые по преданию стали основателями Аксубаева и двух поселений: Акспай - Аксубаева, Ендрус - Енорускина и...

Родник в центре села Старое Ильдеряково Аксубаевского района зажурчал с новой силой.


Родник этот - один из исторически значимых в районе. По преданию сюда к реке Уиш переселился один из трех братьев - Ильдерек, которые по преданию стали основателями Аксубаева и двух поселений: Акспай - Аксубаева, Ендрус - Енорускина и Ильдерякова.
-Этот родник по легенде существует с 1703 года, - говорит глава сельского поселения Валерий Альметкин, - в этом году ему 310 лет - так что юбилей он встретил обновленным.
Родник летом очистили, на дно опустили бетонные кольца, а сверху - сруб, чтобы болотистая местность не сильно играла, место огородили «домиком», покрыли профнастилом, а трубу вывели наружу. Причем все работы по обустройству родника местные жители, относящиеся с трепетом к истории села, своим корням провели на свои средства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев