Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе благоустроили еще один родник

В Татарском Сунчелееве произошло долгожданное событие - после реконструкции открылся родник. Родник святой Рахили существует с давних пор, примерно с 18 века. Но, наверняка, его история глубже. Года два назад здесь найден кувшин, и можно смело предполагать, что он существовал еще в булгарское время. Конечно, что реконструкция необходима, понимали все,...

В Татарском Сунчелееве произошло долгожданное событие - после реконструкции открылся родник.

Родник святой Рахили существует с давних пор, примерно с 18 века. Но, наверняка, его история глубже. Года два назад здесь найден кувшин, и можно смело предполагать, что он существовал еще в булгарское время.

Конечно, что реконструкция необходима, понимали все, и эта проблема не раз звучала на сходах граждан. Инициатива восстановления старинного родника принадлежит Фанису Хаметсафину и Ильнуру Сайфутдинову. На собранные в мечети деньги в конце мая приобрели материал. Родник вычистили от ила, забетонировали участок, установили изгородь и подвели под крышу. Родник имени святой Рахили зажил новой жизнью.

- С такими людьми легко работать, - поделилась и.о. руководителя исполкома Татьяна Зюзина. - Татсунчелеевцы - это инициаторы и организаторы субботников. Благоустройство деревни для них - не пустой звук. Буквально в прошлом году огородили территорию старинного кладбища - мазар. Клуб может похвастаться так же новым забором и музыкальной аппаратурой. В преддверие 70-летия Победы в Татсунчелееве установлен обелиск павшим героям. В этом деле нам помог депутат Шамил Ягудин. В благоустройство родника, можно скачать, всю душу вложила председатель совета ветеранов Фарида Мифтахова и ее семья.

2Vtzqwzu3gQ

В реконструкции активное участие приняли Раиль Шарафутдинов, Газинур Ахметсафин, Альберт Сайфуллин, братья Фаиль и Марсель Мифтаховы, Ильсур Рахимов, Ильнар Мингазов, Фаниль Нигматуллин, Жаудат Баймухаметов, Ильнар Мингазов, Инсаф Хаметсафин, Раиф Байдуганов и Ильгизяр Ислямов. Наводили последние штрихи Гульназ Сулейманова, Инзиля Мингазова, Гузель Шарафутдинова.

Недавно по поводу открытия сельчане устроили небольшой праздник.

- Всем односельчанам огромная благодарность за труд, за прекрасный праздник, - отметила Фарида Мифтахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев