Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе амброзия наступает: нужны противодействия

В районе прошло совещание, посвященное фитосанитарной проблеме.

В его работе принимали участие агрономы, руководители фермерских хозяйств, сельских поселений, специалисты УСХиП и представители Россельхознадзора РТ. Специалисты Россельхознадзора республики подъехали уже со свежими данными по карантинным объектам в нашем районе.

Результаты последних исследований, как признали они, не удовлетворительные: опасные для человека и животных. 

– В течение десятилетий мы разными способами удерживали распространение карантинной травы амброзия в нашем районе, – отметил глава района Камиль Гилманов. – Основная проблема в борьбе с амброзией трехраздельной в недостатке людских и финансовых ресурсов. 

Руководитель района указал на необходимость использования комплекса мер противодействия, привлечения к борьбе с опасным сорняком населения сельских поселений, сельхозформированиям – по возможности использовать гербициды для выведения этих опасных растений.  

Как заявили на совещании, сельхозпредприятия района проводят определенную работу по борьбе с амброзией и другими опасными растениями, но полностью избавиться от них пока не представляется возможным. Начальник отдела фитосанитарного надзора Альберт Кадыйров охарактеризовал обстановку по фитосанитарным зонам республики.

–  Общая площадь санитарных зон – около 9 тысяч гектаров. В основном они находятся  в Нурлатском  районе и им охвачены участки  Мюдовского, Сунчелеевского и Староибрайкинского СП Аксубаевского района (территории агрофирм «Восходящая заря», «Аксу Агро»).

Чтобы полностью искоренить этот сорняк с территории района, должна вестись планомерная, масштабная работа, – подчеркнул он. – Разовые методы – не помогут. Поэтому руководителям агрофирм и сельских поселений необходимо мобилизовать силы на борьбу с карантинными растениями. 

О методах недопущения распространения карантинных растений говорил на совещании заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного материала Артур Тухбатуллин.

Представитель Россельхозцентра разъяснил необходимость соблюдения законодательства РФ по семеноводству и требований к условиям хранения и использования семенного материала.

По вопросам ликвидации очагов карантинных растений заслушали глав сельских поселений, представителей агрофирм. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево амброзия Аксубаевский район "Сельская новь"