Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе организуют профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Выезд на полосу встречного движения стал причиной гибели 81 человека на дорогах Татарстана с начала года. Еще 428 участников ДТП получили ранения. Всего же за 10 месяцев произошло 252 ДТП по причине выезда на встречку.

– Профилактическое мероприятие «Встречная полоса» пройдет в районе с 21 по 27 ноября в целях профилактики и пресечения административных правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу, – прокомментировал начальник ОГИБДД отдела МВД России по Аксубаевскому району Нияз Гималетдинов. – Торопиться и пренебрегать ПДД – себе дороже.

Ведь каждый третий из общего числа всех погибших с начала года в ДТП в Татарстане погиб именно по вине водителей, выехавших на встречку.

Госавтоинспектор напомнил, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, а в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», при наличии сплошной линии разметки, а также в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью – обгоны запрещены.

За нарушение данных требований на водителя налагается административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев,

в случае повторного совершения административного правонарушения это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год. Кроме того, при совершении правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за данное деяние, либо лицом, имеющим судимость за совершение данного деяния, грозит до трех лет лишения свободы.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев