Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевской школе №2 прошел «Урок цифры» с представителем Минспорта РТ

В Аксубаевском районе с рабочим визитом побывал замминистра спорта РТ Ильдар Садриев.

Целью его визита стало проведение «Урока цифры» в одной из школ района в рамках Года цифровизации.

Используя интерактивную доску, Ильдар Садриев рассказал ребятам, о беспилотных технологиях –начиная от квадрокоптеров и машин «без водителя»до бытовых управляемых приборов.

Диалог же с учащимися начался с напоминания о безопасности персональных данных в сети интернет и о том, что цифровизация сегодня коснулась даже спорта.

Об этом замминистра рассказал ребятам на примере недавно прошедших в Татарстане Фиджитал игр.

– В 2024 году в Казани пройдут «Игры будущего». Соревнования сотрут грань между классическим и цифровым спортом. Это есть объединение классического спорта и киберспорта или VR-/AR-технологиий, – сказал гость.

 

В тандеме с педагогом школы Светланой Ванюковой Ильдар Садриев рассказал о трендах цифровой трансформации, искусственном интеллекте, умных девайсах. Урок получился познавательным и увлекательным.

– Сегодня даже мы, взрослые, много нового почерпнули из информации Ильдара Зуфаровича, – отметила директор школы Энже Туктарова. – И у нас горели глаза, слушая рассказ Ильдара Зуфаровича и знакомясь с его презентацией беспилотных технологий. ИТ-отрасль развивается стремительно, специалисты этой отрасли востребованы уже сегодня и будут востребованы в будущем, что привлекает наших учащихся. Среди них, я уверена, есть ребята, которым эта отрасль интересна, и, может, кто-то задумается об этом, выбирая профессию.


Как отметил первый заместитель руководителя исполкома Ильшат Муратшин, «Урок цифры» в России в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится четвертый год. А по словам представителей отдела образования района, присутствующих на мероприятии, такие занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев