Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевский район не должен попасть высокопатогенный грипп птиц

С наступлением осени увеличилась угроза заражения пернатых птичьим гриппом.

Согласно официальной информации, на территории России складывается неблагоприятная обстановка по гриппу птиц. В плане заражения в более защищенном положении птица промышленная. Перед инфекцией уязвимы домашние птицы, которые содержатся открытым типом. Известно, что передача вируса происходит воздушно-капельным путем. Перелетные дикие пернатые, как правило, являются переносчиками вируса. Когда они улетают на зимовку, по пути могут сесть отдохнуть на луга, поля и водоемы, также и в села. Здесь может произойти, контакт с птицами личных подворий, который приведет к заражению высокопатогенным гриппом.

– Чтобы обезопасить домашнюю птицу от заболевания, необходимо организовать безвыгульное, закрытое содержание домашней птицы, – говорит консультант территориального отдела ветеринарной безопасности и государственного надзора Главного управления ветеринарии КМ РТ Ольга Алексеева. – Чтобы избежать последствий контакта желательно начать безотлагательно ее забой. В случае, если вирус попадет в хозяйство, то всю поголовье подлежит сжиганию, а компенсация за нее выплачивается.

2Vtzqwzu3gQ

При выявлении массового заболевания или падежа птицы, нужно незамедлительно обратится к участковым ветеринарным врачам или в районное ветеринарное объединение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев