Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаево съехались ветеринары Закамской зоны

В Аксубаеве состоялся зональный семинар по проблеме оздоровления от лейкоза КРС сельскохозяйственных предприятий республики.

В работе семинара принимали участие руководители, ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий Закамской зоны, занимающихся содержанием, разведением и реализацией поголовья крупного рогатого скота, представители ветеринарных объединений, территориальных отделов государственной ветеринарной инспекции. 

С приветственным словом к участникам семинара  обратился глава района Камиль Гилманов.

– Хотя в целом по животноводству положение стабильное, отрасль развивается, однако проблема с лейкозом коров очень беспокоит нас – подчеркнул он. – Необходимо начать планомерную целенаправленную работу по оздоровлению стада. 

Руководитель района привел примеры по отдельным сельхозпредприятиям, где эта работа идет успешно.   

Перед собравшимися выступил начальник Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Алмаз Хисамутдинов. В своем докладе он ознакомил с эпизоотической ситуацией в Республике Татарстан и озвучил основные пути оздоровления КРС от лейкоза.

– К 2019 году в республике ставилась задача искоренить проблему полностью, – отметил выступающий. – Нельзя откладывать. Сегодняшние регламенты по реализации молока не позволяют смириться со сложившейся обстановкой. Сельхозпредприятия должны поставить масштабную задачу – войти в число благополучных по лейкозу. 

Проверкам сельхозпредприятий по вопросам профилактики бруцеллеза животных и лейкоза КРС было посвящено выступление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Евгения Иванова. С анализом проведения противолейкозных мероп=риятий в сельхозпредприятиях республики ознакомил начальник отдела инфекционных болезней Управления ветеринарии Александр Козлов. Выступления специалистов сопровождались видеоматериалами, слайдами, таблицами. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев