Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаево прибыло Знамя мира

Знаменательное событие произошло в субботу в аксубаевском краеведческом музее.

Здесь состоялась встреча первых лиц района, общественных организаций, школьников с полномочным представителем Международного комитета Знамени Мира Тамарой Макаренко.

Посол привезла и передала в район Знамя мира –  символ международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников.

–Мир – это мечта каждого человека. Мир и культура – это две величайшие ценности, без которых невозможно эволюционное развитие всего живого на Земле. 

Никто из живущих на земле людей не может и не должен остаться в стороне от грандиозной, идущей тысячи лет, битвы за мир и сохранение культурных ценностей человечества, – приветствовала участников встречи Тамара Макаренко.

Посол  рассказала, что Знамя Мира – это знак Триединства, древнейший и самый распространенный символ человечества.

Его находят на орнаментах гончарных изделий эпохи неолита, он ясно виден на груди Христа на картине Мемлинга, на изображениях Святой Троицы, Страсбургской мадонны, Преподобного Сергия, Святого Николая.

Но вместе с тем  никто не может утверждать, что этот знак принадлежит одному вероисповеданию или основан на одном фольклоре.

Знамя Мира было предложено художником и писателем, поборником мира на всем земном шаре Николаем Рерихом.

А его обладателями являются крупные музеи, общества охраны памятников, он есть даже в космосе, на орбитальной станции «Мир».

Тамара Макаренко передала Знамя Мира на вечное хранение, а вместе с ним картину Рериха «Святая София» и Диплом заведующей краеведческим музеем Альфие Нурхаметовой.

Отметив, что Эстафета Знамени Мира была положена в 2014 году в Барнауле Президентом Международного комитета Знамени Мира доктором Алисией Родригес.

Территория, получившая знамя, провозглашается территорией мира и получает  право на особое покровительство и уважение со стороны воюющих государств и народов всех договорных стран.

С благодарностью за столь благородный жест по отношению к нашему району выступили в адрес посла заведующая музеем Альфия Нурхаметова, представитель районной общественной организации «Ак калфак» Мадина Зайдуллина, сын основателя аксубаевского музея Василия Волкова – Петр.

В ответном слове от всех жителей нашего района  заместитель руководителя исполкома Сергей Александров поблагодарил посла за подарок и выразил искренние пожелания всех живущих на планете: «Да будет мир во всем мире!».

А завершилось мероприятие патриотической песней «пусть всегда будет солнце», которую спели хором с послом все участники мероприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" Знамя мира