Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве зажглись новые звезды «Созвездия»

Аксубаевский район в выходные принимал зональный тур открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно с 2001 года и охватывает все районы и города Республики Татарстан.

Гостеприимная аксубаевская земля встретила 1150 юных талантов из Чистопольского, Нурлатского, Новошешминского, Аксубаевского, Алькеевского, Спасского, Алексеевского и Черемшанского районов. Фестиваль приехал в Аксубаево второй раз. впервые аксубаевцы встречали его пять лет назад. В отборочном этапе конкурса приняли участие вокальные ансамбли хореографические коллективы вокалисты и конферансье в возрасте от 4 лет до 21 года.

Участников фестиваля на аксубаевской земле приветствовали председатель жюри, народная артистка РФ и РТ, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, профессор Казанской государственной консерватории им. Жиганова Зиля Сунгатуллина и сопредседатель жюри генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза театральных деятелей России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Крым Дмитрий Александрович Туманов.

– Эти аплодисменты, которыми вы нас встретили сегодня – это аплодисменты в честь наших героев, которые защитили нашу землю от страшной фашисткой чумы. Вы – наследники великих побед этих великих героев. И то, что мы хлопаем в этот день и радуемся жизни – это самая большая награда для ветеранов, – приветствовал созвездинцев на открытии Дмитрий Туманов.

Оба дня были жаркими как для участников, так и жюри, которое пересмотрело около 270 номеров и по каждой номинации проводило круглые столы для педагогов. Только Аксубаево представляли более 250 участников. Аксубаевская детская школа искусств выступала в 25 номинациях, она представлена семью хореографическими коллективами, тремя вокальными коллективами и вокалистами. Аксубаевский РДК выступил в 10 номинациях: хореографический коллектив «Дэнс-тайм», три вокальных ансамбля и шесть солистов.

– В этой зоне вокальная база достаточно известная, здесь есть солисты, есть вокальные ансамбли и так как в этом году созвездие посвящено 3-м датам, то каждый в меру своей информированности и знаний подходят к этой теме с учетом своей вокальной техники и манеры изложения. Есть в этой зоне свое самобытное лицо в вокальном мастерстве, большое уважение вызывает, то что все-таки берут песенную классику, – прокомментировал заслуженный деятель искусств РТ, руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир», телевизионный обозреватель и ведущий член жюри фестиваля «Созвездие - Йолдызлык» Дмитрий Пивоваров.

Вечером второго дня на главной сцене Аксубаева прошел гала-концерт фестиваля.

– Для каждого, кто выходил в течение двух отборочных дней на сцену само участие в этом проекте – уже большая победа. Для нас это праздник, душа радуется, – приветствовал участников гала-концерта глава района Камиль Гилманов.

Он поблагодарил Дмитрия Туманова за поддержку юных талантов и вручил ему благодарственное письмо от главы района.

Дмитрий Туманов вышел на сцену со списком и озвучил поименно преподавателей, чьи воспитанники достойно выступили и завоевали призовые места в отборочном туре на аксубаевской сцене – зал взорвался бурными аплодисментами.

Кульминацией любого конкурса становится награждение. А награждали конкурсантов глава района Камиль Гилманов, заместитель главы Ильшат Загидуллин, руководитель исполкома Анатолий Горбунов и жюри конкурса. Один за другим на сцену поднимались победители по номинациям – представители всех районов Татарстана. За два дня их выявили более полусотни. В их числе и аксубаевцы.

В номинация «Вокал-соло» в 1 младшей группе I место у Варвары Панюковой, II место во 2-ой младшей – у Адели Билаловой, II место в средней группе – у Регины Черниковой – она стала и обладателем шубы от спонсора «Созвездия»-«Йолдызлык».

В средней группе среди мальчиков спецприза и приглашения на финал конкурса удостоен Марсель Валиуллин. В старшей группе I место завоевала Дарина Сруртдинова.

Призовых мест удостоились и аксубаевские хореографические ансамбли: спец приза – хореографическая группа «Орхидея», В средней группе I место поделили между собой хореографическая студия «Денс-тайм» (РДК) и ансамбль «Восторг» (ДШИ).

Отличились и наши вокальные ансамбли: спецприза удостоились ансамбль

«Оляпка» и ансамбль русской народной песни «Соловушка».

Подводя итог фестивалю, глава района Камиль Гилманов поблагодарил коллектив отдела культуры за высокую организацию конкурса, представляющие Аксубаевский район коллективы – за профессиональную подготовку, выразив слова признательности прежде всего педагогам, которые вкладывают силы и энергию в развитие творческого потенциала талантливых детей.

По традиции гала-концерт завершился гимном фестиваля - «Дискотекой солнца».

 

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев