Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве запустили пилотный проект молодежной шахматной лиги

Весной в стенах Аксубаевской школы №2 впервые прошел сезон Молодежной Шахматной Лиги (МШЛ). Основатели МШЛ - тренер ДЮСШ по шахматам Геннадий Горбунов и известный шахматист в районе Адель Купцов - пока на базе одной школы проводили пилотный проект. Сезон шахматной лиги включал в себя 15 турниров, в каждом из которых...

Весной в стенах Аксубаевской школы №2 впервые прошел сезон Молодежной Шахматной Лиги (МШЛ).


Основатели МШЛ - тренер ДЮСШ по шахматам Геннадий Горбунов и известный шахматист в районе Адель Купцов - пока на базе одной школы проводили пилотный проект. Сезон шахматной лиги включал в себя 15 турниров, в каждом из которых участвовали школьники. После каждого турнира, в зависимости от результата, обсчитывался рейтинг каждого игрока по международным правилам ФИДЕ. Рейтинг постоянно обновлялся на сайте aksuchess.ru, на котором, кстати, можно просматривать календарь и результаты всех шахматных соревнований в районе.
По итогам первого сезона все участники награждены памятными дипломами, все призеры: Кирилл Ананьев и Илсаф Даутов (первоклассник!) получили солидный денежный приз, а чемпион Никита Убейкин еще и выиграл кубок. Основатели лиги считают, что первый сезон удался, и считают возможным подключить к таким соревнованиям учеников других школ в следующем сезоне.
Не так давно заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова сказала: «Решая вопросы модернизации отечественного образования, надо думать, как наполнить образовательный процесс теми дисциплинами, которые в еще большей степени будут способствовать развитию умственного потенциала наших детей, их способности мыслить и действовать. С этих позиций, как мне кажется, шахматное образование необходимо отечественной школе на 100 процентов».
Ведь шахматы могут изменить жизнь подростка, трансформировать агрессию в дух соревнования, улучшить успеваемость по школьным предметам и повысить самооценку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев