Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве состоялся 37-ой легкоатлетический забег памяти Героя Советского Союза Григория Романова

37 лет назад, на параде Победы в центре Аксубаева стартовал легкоатлетический марафон в Кривоозерки. С того самого момента в районе зародилась добрая традиция - проводить легкоатлетический пробег на родину Героя Советского Союза Григория Романова. И, как подтверждают ежегодные участники кросса, спортсменов прибавлялось с каждым годом. И на сей раз, в...

37 лет назад, на параде Победы в центре Аксубаева стартовал легкоатлетический марафон в Кривоозерки.


С того самого момента в районе зародилась добрая традиция - проводить легкоатлетический пробег на родину Героя Советского Союза Григория Романова. И, как подтверждают ежегодные участники кросса, спортсменов прибавлялось с каждым годом. И на сей раз, в забеге участвовало около 150 человек. Под спортивную музыку и аплодисменты гостей праздника, спортсмены пробежались по площади, а затем по улицам Аксубаева и автотрассе Аксубаево - Нурлат. Холодный ветер, покрапывающий дождь дополнял испытаний бегунам. Среди них - люди разного возраста - от ветеранов спорта до младших школьников, и разных профессий. Автомашины, встречающиеся им на пути, приветствуя, сигналили. Участников кросса сопровождала автомотопроцессия районного ДОСААФ. Это тоже своего рода традиция, заложенная десятки лет назад.

А между тем, жители Кривоозерок с нетерпением ожидали легкоатлетов. Среди них учащиеся Кривоозерской школы, работники сельских учреждений, пенсионеры. На финише - аллее Победы, развивались флаги. Сканируя, аплодируя, встретили они каждого участников кросса.

Участники автомотопробега ДОСААФ возложили венок к обелиску Григория Романова. В торжественной обстановке состоялось награждение призеров «победного» кросса. Жителей села и легкоатлетов сердечно поприветствовали директор ДЮСШ Нияз Хисматов, начальник отдела по делам молодежи и спорта Станислав Зайцев, председатель районного ДОСААФ Петр Волков. Они огласили итоги пробега и вручили призерам кубки, грамоты, медали. Итоги таковы:

дистанцию 14 км 700 метров среди юниоров первым одолел Рафис Сагитов из Старого Ибрайкина. Владислав Ижутов (Ст. Ильдеряково) и Андрей Кудряшов (Ст. Тимошкино) заняли второе и третье призовые места. Среди участников 19-29 лет бесспорным было лидерство Николая Чугунова (Ст. Тимошкино), Алмаз Шарафутдинов - на втором, Егор Гусляков - на третьем месте. Среди мужчин 30-39 лет - первый приз получил Станислав Герасимов. В упорном состязании спортсменов 40-49 лет Сергей Илюхин, преподаватель Савгачевской средней школы, мужественно удерживал первенство до самого финиша. Его коллега и односельчанин Леонид Васильев - показал второй результат. Раис Бикушев - преподаватель Староибрайкинской школы - стал замыкающим тройку призеров. Острое соперничество, в самом добром смысле этого слова, наблюдалось между ветеранами спорта (50 лет и старше). И здесь Леонид Воркунов из Сунчелеева не оставил никому шансов на победу. У Алексея Бурмисова из поселка Федоровка Беловского СП и Хакима Хасанова (Наб. Челны) скорость пробега оказалась немного ниже. Среди женщин награду победителя получила Зоя Шихранова (АСШ №3) и Чулпан Ногуманова из Старого Ибрайкина.

Среди юношей 1997 года рождения и моложе в беге на три километра победителем стал Андрей Липатов из Савгачевской средней школы, на втором месте - Сергей Зайцев и на третьем - Юрий Сулейманов (оба из Старого Ильдерякова). Среди девушек на этой дистанции на финиш первой прибежала Екатерина Чернова (Савгачево), за ней - Валения Лимонова (Мюд), и третьим призером стала Ксения Данилова (Ст. Ильдеряково). Собравшиеся тепло аплодировали самым юным бегунам - семилетнему Дмитию Бульбову (Беловка) и восьмилетнему Даниилу Сулейманкину (Аксубаево). Награду им вручил старейшина села,

2Vtzqwzu3gQ

участник Великой Отечественной войны Анатолий Матросов. Свой приз получила также девятилетняя Тамара Клюева из Старого Ильдерякова.

Глава Кривоозерского сельского поселения Сергей Елисеев от души поблагодарил всех участие в мероприятии и наградил грамотами учащихся Кривоозерской школы Николая Атаманова, Андрея Юркова, Вадима Атаманова, Геннадия Сандимирова, Янус Лаук, Юлиану Лаук, Ивана Крайнова, Максима Кирилина, Николая Журавлева за пробег в кроссе. Надолго останется в памяти участников пробега этот кросс юбилейного годовщины Победы.

Фото смотрите здесь http://aksubayevo.ru/ru/gallery/category/80--70-.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев