Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В Аксубаеве состоялось открытие Года родных языков и народного единства

2021 год объявлен в Татарстане Президентом Рустамом Миннихановым Годом родных языков и народного единства.

Масштабное мероприятие прошло в честь его открытия в районном доме культуры.

В фойе состоялись показательные выступления юных борцов тренера по национальной борьбе куреш Ильхама Камалова.

Краеведчсеский музей представил выставку национальной вышивки – чувашской, татарской, русской. Директор музея Альфия Нурхаметова рассказала историю узоров по рушникам и представленным панно рукодельниц района.

Аксубаевская центральная библиотека встречала гостей выставкой книг «Родной язык – достояние народа». Центр внешкольной работы предлагал разобрать крупу в тарелке по зернышкам – таким образом в старину устраивали проверку в семье молодой снохе на хозяйственность.

Яркое действо разыгралось на сцене – работники культуры показали во всей красе национальный колорит проживающих на территории района народностей. На сцену один за другим вышли национальные центры – именитые работники культуры, взрослые и детские вокальные и хореографические ансамбли продемонстрировав силу и мощь – единство и дружбу народов земли аксубаевской.

– На территории нашего района проживают в дружбе чуваши, татары, русские, украинцы, армяне, таджики и другие национальности. У нас нет разногласий между народностями и конфессиями, – отметил, поздравляя аксубаевцев с Годом родных языков и народного единства, глава района Камиль Гилманов.

Жителей района поздравил и руководитель исполнительного комитета района Станислав Зайцев.

Руководители района отметили, что на аксубаевской земле исстари отмечаются сообща, как православные, так и мусульманские праздники. Православные ждут и готовят традиционные полотенца для батыров на Сабантуй, татары встают в хоровод Уява вместе с чувашами, а на православный праздник Троицы, независимо от национальности плетут венки, чтобы опустить их по традиции на воду, и заготавливают веники. Это говорит о том, что наш народ – един, в этом сила и мощь Татарстана и крепость духа России.

По традиции вместе поднялись на сцену представители духовенства района – помощник муфтия Татарстана, имам-мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферов и благочинный Аксубаевского района, протоиерей Александр Качаев.

– Истинное богатство – это наша дружба. Сколько национальностей и вероисповеданий соседствуют вместе, мы живем в своем доме – в районе, дружно. Встречаем друг друга с хорошим настроением и молим Всевышнего, чтобы так было всегда. Мы сохраняем родные языки в своих очагах, своих семьях и уважаем другие национальности. Кто стремиться к разрушению общества – это наши общие враги, – отметил Равиль Зуферов.

О важности родного языка, чувства привязанности к своим корням, традициям, семейным ценностям говорил и благочинный Аксубаевского района Александр Качаев.

– Каждый язык – это носитель культуры народа, его ценностей. Язык дает нам возможность увидеть самих себя, увидеть родных, близких, показать им свою любовь, – подытожил Александр Качаев.

Он привел слова Ивана Ильина о русском «поющем языке»: «В нем вся она, — наша Россия. В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможностей; и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота. Все доступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному, и потому властен все выразить, изобразить и передать».

Свои пожелания аксубаевцам вести здоровый образ жизни и не забывать свои корни высказал тренер по национальной татарской борьбе куреш Ильхам Камалов – он вышел на сцену со своими воспитанниками. Зал проводил их бурными аплодисментами и пожеланиями новых побед, ведь сегодня они представляют район на Всероссийском турнире в Заинске.

Продолжилось мероприятие большим концертом.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X