Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве состоялась августовская педагогическая конференция

Традиционная августовская конференция работников образования с участием районных властей и представителей Минобразования собрала всех руководителей образовательных организаций, педагогов, воспитателей и специалистов отдела образования.

Центральный парк

Выставка достижений сферы образования развернулась под открытым небом в главном парке Аксубаева. Школы с этнокультурным компонентом продемонстрировали гостям выставку татарского, русского и чувашского фольклора.

Здесь были представлены культура и народные промыслы, песни и танцы, национальные блюда и напитки народов, населяющих наш район. Развернули свои экспозиции достойные восхищения школьные музеи, оригинальные мастер-классы, показали свое искусство чувашские борцы и музыканты ансамбля «Свирелька».

Детские сады райцентра организовали обширную выставку «Сувениры России», где продемонстрировали свои способности и умения.

В центральной части развернулась баннерная информационная выставка: «Развитие физкультуры и спорта», «Школьные музеи», «Герой Советского Союза Г.Г. Романов», «Дополнительное образование», «Союз наследников Татарстана»», «Самостоятельные дети», «Юнармия», «Российское движение школьников».

РДШата, SMS-дети, сэлкэши, наследники Татарстана, волонтеры устроили массовый флешмоб.

«Цвет настроения – синий»

Начинается школьное путешествие. В этот вояж школы нашего района отправляются полностью подготовленными, и у каждого корабля есть своя школьная форма. Гостям конференции продемонстрировали школьную форму ученики нескольких школ района.

И, как показало дефиле, многие выбрали форму синего цвета. Оригинальностью отличается Сунчелеевская, где школьники наряжаются в форму в клетку в дань чувашским традициям.

Помоги собраться в школу

Ежегодно благодаря благотворительной акции получают помощь сотни аксубаевских школьников. Активно участвуют в акции депутаты партии «Единая Россия», агрофирмы, силовые ведомства, организации и учреждения района.

В этом году школьные портфели с набором канцелярских принадлежностей получили 96 первоклассников. В церемонии вручения портфелей участвовали глава района Камиль Гилманов, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова и начальник отдела образования Станислав Зайцев.

Пленарное заседание

– Сфера образования традиционно находится в центре внимания органов муниципальной власти, – отметил, приветствуя собравшихся, глава района Камиль Гилманов. – Одна из главных целей этого года – улучшить показатели качества образования, а также социальный статус профессии учителя.

Без труда педагогов немыслима преемственность поколений и социальный прогресс. Я уверен, что наши дети станут более успешными, конкурентоспособными, если обучим и воспитаем их на истории, традициях своего народа и знании родного языка.

Высокообразованные кадры – главный фактор в реализации намеченных нами целей. Он важнее материальных и денежных ресурсов. Именно поэтому образование всегда было, есть и будет приоритетным направлением в нашей совместной работе.

Об актуальных проблемах и перспективах развития образовательной системы Аксубаевского района рассказал Станислав Зайцев.

– По итогам прошлого учебного года наш район находился на 38 месте в рейтинге, – сообщил Станислав Юрьевич. – В связи с этим в начале прошлого учебного года был разработан и утвержден План мероприятий (дорожная карта) по повышению качества образования.

В течение года велась активная работа по ее реализации. Благодаря совместной работе с Министерством образования, Институтом развития образования и Республиканским центром мониторинга качества образования значительно улучшились результаты ГИА, олимпиадного движения.

И итог не может не радовать – 11-ое место среди 33 сельских муниципалитетов в республике.

В системе дошкольного образования решена проблема обеспеченности детей старше 3 лет местами в детских садах. В дошкольных образовательных организациях ведется целенаправленная работа по внедрению ФГОС. Создана методическая база для обучения детей двум государственным языкам.

В системе общего образования реализуются приоритетные направления в соответствии с муниципальной целевой программой. Внедряются новые методы обучения и воспитания, продолжается работа по внедрению ФГОС начального и основного общего образования, стандартов образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Развиваются система оценки качества образования, олимпиадное движение, профильное обучение.

В системе воспитания и дополнительного образования успешно реализуется Стратегия воспитания обучающихся. 89 процентов учащихся включены в различные формы детского движения. АСОШ №3 – школа-лидер по реализации проектов РДШ, АСОШ №1 – по реализации проектов «Юнармии». Успешно реализуются проекты в сфере воспитания и дополнительного образования: конкурс «Секреты дружного класса», родительское интернет-собрание, фестиваль «Без бергэ».

Согласно мониторингу Министерства образования и науки РТ Аксубаевский район – среди лидеров по показателям эффективности воспитательной работы.

В системе профессионального образования осуществляется внедрение новых федеральных государственных стандартов и реализация региональной системы государственной итоговой аттестации с учетом стандартов WorldSkills.

На конференции были озвучены проблемы, которые необходимо решать в ближайшие годы. В основном, преподавателей и руководителей образовательных учреждений района волнуют те же проблемы, что и их коллег в других районах и регионах.

– Основная наша задача – это повышение доступности качественного образования, – подчеркнул начальник отдела образования. – Принимаемые на всех уровнях меры должны способствовать повышению эффективности, улучшению условий работы учителей и улучшению образовательных результатов школьников.

Поэтому в новом учебном году необходимо постоянное внимание уделять не только школам-лидерам, но и тем школам, которые пока по тем или иным причинам отстают и с точки зрения оснащенности инфраструктуры, и с точки зрения образовательных результатов учеников.

От имени министра образования и науки Рафиса Бурганова поздравила аксубаевцев Тамара Федорова.

– Предстоящий учебный год не будет простым, – отметила она. – Перед нами поставлены амбициозные задачи, особенно по повышению качества школьного образования. Но Татарстанскому образованию, которое всегда находится в авангарде в России, эти задачи вполне по плечу.

Аксубаевская муниципальная система образования хорошо работает, учебно-методический отдел, директора школ, педагоги действуют как единое целое. И благодаря этой слаженной работе сфера образования ушла из «красной» зоны, куда больше никогда не вернется. Достигнуто многое, но я уверена, что главные ваши победы – впереди.

В завершение августовской конференции состоялась церемония награждения. Лучшие работники образования получили нагрудные знаки, Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" педагогическая конференция