Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве шахматы на пике взлета

За последние годы в Аксубаевском районе все большую популярность приобретает такой вид спорта, как шахматы.

Занимаются им люди разных возрастов, социальных слоев – и пенсионеры, и люди зрелые, работающие, и молодежь, и школьники. При том, последних, все прибывает и прибывает. И они делают успехи.

Соревнования проводятся, когда, казалось бы, по санитарным требованиям из-за пандемии собираться нет возможности. Выручает онлайн-режим.  Вот итоги самого последнего состязания – турнира по шахматам «День шахмат» на портале Шахматная Планета.

1 место занял Геннадий Горбунов,  2 место – Анатолий Маланчев,  3 – Адель Купцов.

Достижений у аксубаевских шахматистов много на разных уровнях турниров. В минувшем году самого большого успеха достигла сборная  Аксубаева на IV командном чемпионате РТ по шахматам, прошедшем в  Набережных Челнах – заняла 2 место.

Возрастает интерес к шахматам и шашкам в селах района. В школах открываются шахматные зоны. Состязания из центра перемещаются в сельскую местность. По инициативе местных активистов турниры по интеллектуальным видам спорта проводятся в сельских клубах и школах. Так в текущем году состоялся турнир, посвященный памяти героя Великой Отечественной войны, (повторившему подвиг Александра Матросова) Филиппа Мазилина в начальной школе в Русской Киремети, в центре культурного развития деревни Малое Сунчелеево прошел Открытый рождественский турнир по шахматам, посвященный 100-летию со дня рождения академика Сергея Абрукова,  в  Старом Ильдерякове был организован открытый муниципальный турнир по шахматам среди учащихся, посвященный памяти ветерана ВОВ Дмитрия Альметкина, шашечный турнир в Савгачевской СОШ памяти героя Социалистического труда Михаила Михеева.  Ежегодный турнир памяти Виталия Тимирясова, что проводится в Аксубаеве, собирает более сотни участников со всей республики. Также ежегодно проводятся шахматно-шашечные соревнования, посвященные памяти ветерана спорта шахматиста Валерия Горбунова, ветерана образования Юрия Сухалова.  Шахматисты района считают за честь участвовать в турнирах памяти своих земляков.

За последние годы растет интерес к шашкам, особенно у школьников. Большой вклад в это вносит ветеран педагогики, титулованный шашист Геннадий Горбатов. Один только яркий пример этому – на праздновании Дня молодежи Геннадий Александрович провел с одновременную партию  в шашки с участниками турнира – своеобразный мастер-класс. Педагоги Владимир Королев и Анатолий Охотников также  прививают детям любовь к шашка.

– В Аксубаевском районе выросла настоящая плеяда шахматистов, которые успешно отстаивают честь родного края на зональных,  республиканских соревнованиях, –– рассказывает тренер сборной Аксубаева Геннадий Горбунов. –  Это: Тимур Магизов, Адель Купцов, Савелий Купцов, Алмаз Камилов, Андрей Егоров, Ильнар Гафиятов,  Руслан Кузюров, Марат Сафин, а также представительницы прекрасной половины шахматного спорта Диляра Латыпова, Юля Муртазина. Есть восходящие юные звезды, среди которых самая яркая – Фаиль Гафиятуллин. Ждем новых побед от аксубаевских шахматистов. Хочется отметить, что развитию шахматного движения способствует деятельная поддержка со стороны начальника ОДМиС Радика Канафина.

Фото из архива шахматного клуба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев