Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве решали, как успешно вести дела в лесу

Сегодня в Аксубаевском лесничестве прошел республиканский семинар-совещание по вопросам ведения лесного хозяйства.

 

Сюда собрались руководители-лесничие и директора лесхозов Аксубаевского, Черемшанского, Калейкинского, Альметьевского, Нурлатского, Билярского, Алькеевского лесничеств и лесхозов, участковые лесничие.

Семинар проходил по интересной, насыщенной программе. Собравшиеся на территории Аксубаевского лесничества стали участниками мастер-класса по выпиливанию деревянной совы из массива и зрелищного итогового момента – поджога выпиленной скульптуры для придачи защитного слоя. 

В практической части семинара принял участие руководитель исполкома района Анатолий Горбунов. Участники ознакомились с работой производственного участка Аксубаевского лесхоза – осмотрели цеха по изготовлению пиломатериалов, штакетника. 

Представителям лесничеств и лесхозов пришлось преодолеть десятки километров на автомобилях по лесным дорогам. Они побывали в 35 квартале Аксубаевского участкового лесничества, осмотрели участок рубок ухода за лесом, выполненный в этом году.

Руководитель-лесничий Андрей Ильмухин рассказал, как трудились над этим участком, какого результата достигли. Коллеги проанализировали ситуацию: качество выполненного мероприятия, состояние лесных культур, для роста которых была совершена прочистка. 

Базисный питомник Аксубаевского лесхоза стал предметом интереса участников семинара. Здесь выращиваются различные культуры для воспроизводства леса в районе и за его пределами, и для озеленения населенных пунктов. Питомник занимает 8,2 гектара площади.

Здесь растет дуб, береза, ель, сосна, акация, лиственница, ясень Лесоводы прошлись по рядам сеенцев различных пород деревьев, которые только-только выбились из-под земли, и посаженных несколько лет назад. Специалисты оценили состояние дел на этом объекте дали рекомендации по севу, уходу за ростками. 

Участники семинара побывали и в квартале 50 данного участкового лесничества, осмотрели лесные культуры ели 2019 года, ознакомились с технологией ухода за ними. Маршрут мероприятия пролегал и через Ибрайкинское участковое лесничество. Коллеги по достоинству оценили работу лесоводов участкового лесничества по переводу лесных культур ели и дуба в покрытую лесом площадь (63 квартал) в 2019 году.

Переезд в 49 квартал для ознакомления с технологией проведения рубок ухода за лесом малыми комплексными бригадами тоже принес немало нового. Директор лесхоза Сергей Кузнецов рассказал, по какой технологии выпиливается лес, как складывается древесина и вывозится с рабочей делянки. Представители лесничеств и лесхозов с профессиональным интересом ознакомились с работой объекта. 

На пленарном заседании, состоявшемся в районном Доме культуры, участвовал глава района Камиль Гилманов. Он отметил значение леса в жизни каждого человека, говорил о необходимости беречь его и ценить труд лесоводов.

– Вы выполняете благородную работу, – подчеркнул он. – Вашим трудом природа становится богаче, зарастают лесами площади, пусть их будет все больше. 

С докладом о том, как налажена работа по различным направлениям деятельности в Аксубаевском лесничестве выступил его руководитель Андрей Ильмухин. 

На территории лесного фонда лесничества в 2019 году провели работы по искусственному лесовосстановлению на площади 51,6 га (100 процентов от планового показателя), закладке защитных лесных насаждений – на запланированной площади 30 гектаров, дополнению лесных культур – на 32 гектара, агротехническому уходу – 242 гектара, на 1 гектаре площади посеяли семена в лесном питомнике. 

– В рамках обеспечения пожарной безопасности в лесах провели минирализированные полосы длиной в 39 километров, также обновили имеющиеся барьеры общей протяженностью 205 километром, встречались с населением, вели агитационную работу по пожарной безопасности, – проинформировал руководитель лесничества. – На территории лесничества отремонтировали пять мест массового отдыха, обновили аншлаги и установили 3 новых. Заготовили 85 килограммов семян деревьев (сбор будет продолжен), уходы за молодыми деревьями провели на площади 54,9 гектаров.

Андрей Ильмухин заверил, что до конца года коллектив выполнит все работы, предусмотренные государственным заданием. Также отметил, что перед началом нового учебного года в лесничестве готовятся к проведению встреч с представителями школьных лесничеств, а также к участию в республиканских природоохранных акциях «Чистые леса Татарстана» и «Неделя леса – 2019». 

Итоги совещания подвел Ильгизар Зарипов. Проанализировав производственные показатели ряда лесничеств и лесхозов, он призвал их руководителей особое внимание уделять проведению рубок ухода за лесом и санитарно-оздоровительных мероприятий, заготовке качественных семян лесных растений. Затрагивая экономические вопросы, представитель министерства порекомендовал участвовать в республиканских программах, направленных на развитие производства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев