Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве провели День музеев

Международный день музеев в Аксубаеве традиционно проходит насыщенно и интересно.

Не стал исключением и этот год. Нынче Аксубаевский краеведческий музей организовал День на тему «Родники нашего края». Праздничные мероприятия в пятницу начались с утра. Первыми участниками стали воспитанники детского сада «Буратино». С ними сотрудники музея провели конкурс рисунков на асфальте, увлекательную экскурсию по музею.

В этот день посетили музей школьники, воспитанники социального приюта «Мечта» и просто ценители истории родного края. Для каждого возраста была предусмотрена отдельная программа. Коллектив музея подготовил познавательный урок «Родники нашего края», документальный фильм «Живые источники Аксубаевского района». В течение дня провели множество игр, конкурсов, викторин и мастер-классов. Периодически совершались экскурсии.

Почетными гостями в этот день стала семья Волковых – потомки основателя Аксубаевского музея, историка и краеведа, автора книги «Край родимый, Аксубай»  Василия Ивановича Волкова.

Краеведческий музей на протяжении многих лет был и остается визитной карточкой Аксубаева. Этому небольшому коллективу удается привлечь много аксубаевцев и гостей района, проводить культурные мероприятия, заявлять о себе на уровне республики, страны. Не один фильм снят о краеведческом музее телеканалом ТНВ.

В этой сфере способны работать лишь преданные истории люди. На протяжении 17 лет музеем заведовала Галина Бобкова. С 2014 года возглавляет Централизованную музейную систему Альфия Нурхаметова. За это время музей пополнился ценными экспонатами, открылись новые экспозиции. Ответственно относятся к своей работе главные хранители Наталья Куштукова и Рамзия Хайртдинова. Более десяти лет в музее смотритель Наталья Краснова. Поддерживает порядок в учреждении культуры Светлана Семенова.

– Краеведческий музей не испытывает текучки кадров. Так как, окунувшись в историю своего края, своего народа, традиций, невозможно отвлечься на другое, – комментирует Альфия Рашитовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев