Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве прошло заседание координационного совета по охране труда

На очередное заседание координационного совета по охране труда пригласили работников сельхозпредприятий.

Открывая заседание, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Александров обозначил, что охрана труда остается главной и приоритетной составляющей успешного предприятия. В районе сохранилась сложившаяся в последние годы тенденция снижения уровня производственного травматизма. И чтобы ее удержать необходимо на предприятиях и в организациях вести целенаправленную работу по охране труда. 

Об этом говорил и ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов. На территории нашего района находится около 140 объектов поднадзорных ведомству и 19 объектов сельхозпредприятий. Как отметил специалист, в 2018 года было проведено 348 проверок.

И даже в ходе плановых проверок выявляются нарушения. 34 процента от общего числа нарушений выявлено при организации трудового контроля, 28 – нарушения в ходе эксплуатации производственных помещений, оборудования, организации технологического процесса на рабочих местах, 13 – организация и проведение первичных осмотров работников, 14 – использование работниками средств коллективной индивидуальной защиты и иные нарушения. 

Андрей Тимирясов детально остановился на нарушениях, которые выявили специалисты в ходе надзорных мероприятий – отсутствие вентиляции, нарушение эксплуатации оборудования и организации рабочих мест, отсутствие на мониторах защитных экранов, спецодежды, нарушений при эксплуатации системы освещения и другое. 

Особо специалист акцентировал внимание на прохождение периодического медосмотра - только тогда не будет допущено профессиональных заболеваний, первичной инвалидности и более раннего нарушения общесоматических заболеваний, выявление онкозаболеваний на ранних стадиях. 

Имеет место, когда при проведение медицинских осмотров медики выезжают непосредственно в организацию. И у проводящей медосмотр организации должна быть лицензия на право проведения не только медицинского осмотра, а и непосредственно медосмотра по фактическому адресу. 

О том, как выстроена работа по охране труда на предприятии «Аксу Агро» отчиталась Альфия Нуриева. В этом предприятии организованы медосмотры всех работников, это без малого 500 человек, в том числе и проводится вакцинация на бруциллез и анализы на гельминты работающих с животными. В этом году на это предусмотрено 530 тысяч рублей. Здесь организована и закупка спецодежды для работников. 

Как отметила ведущий инспектор центра занятости населения Венера Стоянова, «Аксу Агро» – одно из лучших предприятий в районе, где организован комплекс мер и проводится работа по охране труда в полном объеме. Она рекомендовала Альфие Нуриевой принять участие в республиканском конкурсе на лучшего специалиста по охране труда. 

Консультант по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Рамиль Фаттахов рассказал, как организована охрана труда в преддверии подготовки к весенним полевым работам. И.о. руководителя-главного редактора филиала АО «ТАТМЕДИА» редакции газеты «Сельская новь» Людмила Жаренова отчиталась, как организована работа по пропаганде охраны труда на страницах печатной версии издания, на сайте «Аксубаево» и группах в социальных сетях. И обозначила, что 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда, призвав соответствующие службы и ведомства объединиться и выпустить специальную полосу по обозначенной тематике в газете. 

Руководитель Центра занятости района Иван Маклаков акцентировал внимание, что требования охраны труда обязательны для исполнения как юридическими, так и физическими лицами и являются особенно важными для опасных производств, на которых повышен риск получения травм. 

Завершая заседание координационного совета, ведущий инспектор центра занятости населения Венера Стоянова довела до членов совета о проведении с 1 апреля по 1 июня 2019 года мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда и участию в II республиканскомv смотре-конкурсе по охране труда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев