Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве прошли Рождественские торжества (+фоторепортаж)

Сегодняшний день ознаменовался в православии Аксубаевского района днем Рождественских торжеств. Начались они с Соборной Божественной литургии в Храме Феодосия Тотемского. На соборную службу съехались священнослужители Нурлатского, Чистопольского и Спасского районов. Красоту божественному песнопению придавал аксубаевский хор, поющий антифоны, то есть псалмы. И в самом храме стояла особая атмосфера всеобщей радости...

Сегодняшний день ознаменовался в православии Аксубаевского района днем Рождественских торжеств.


Начались они с Соборной Божественной литургии в Храме Феодосия Тотемского. На соборную службу съехались священнослужители Нурлатского, Чистопольского и Спасского районов.

Красоту божественному песнопению придавал аксубаевский хор, поющий антифоны, то есть псалмы. И в самом храме стояла особая атмосфера всеобщей радости и ликования, ведь православные в течение сорока дней держали пост, совершали ежедневные молитвы, исповедовались и совершали таинство Причастия .

- Самое важное богослужение - это Божественная литургия, - отметил настоятель храма, Благочинный по Аксубаевскому и Нурлатскому району протоиерей Александр Качаев. - Мы празднуем радостное событие - Рождение Иисуса Христа, радуемся вместе и прославляем праздник. Господь посылает и показывает нам свою любовь, милость и благодать, освещая нас божественным светом, что снисходит на землю.

После литургии прямо в церкви воспитанники воскресных школ района показали концерт, посвященный Рождеству Христову.

В Аксубаевском районе действует пять воскресных школ при центральной церкви и молельных домах - в Нижней Баланде, Кисах, Старом Узееве, Чув. Адаме.

В воскресной школе при храме были накрыты праздничные столы и после службы и концерта в церкви миряне отпраздновали Светлый праздник Рождества Христова за единым столом.

А в полдень, в честь второго по значимости праздника в православии, в районном доме культуры состоялся грандиозный рождественский концерт, который собрал сотни православных со всех уголков района.

Православных поздравил настоятель храма Александр Качаев и глава района Камиль Гилманов.

Отец Александр отметил, что познание Бога дает каждому человеку видеть себя по-другому.

-Только знание молитв и прочтенная Библия - это не есть познание Бога, познание происходит, когда мы приходим в храм, совершаем службу, молимся каждый день, отмечаем всем миром праздники… Для духовного роста это очень важно, - отметил настоятель.

Глава района подчеркнул, что отрадно, что в церковь сегодня идет молодежь - храм посещают семьями и поколениями.

-Ничто так не укрепляет сегодня, как вера, - отметил Камиль Гилманов. - Вера направляет человека в правильное русло, не дает возможность проснуться порокам и порождает добрые дела и начинания в семьях, обществе. - Отрадно, что календарный год ежегодно начинается с Рождества Христова и несет с собой положительный заряд и настрой на целый год.

О том, что несет в себе вера, воочию могли убедиться все, кто пришел на праздничный концерт - юные и уже признанные артисты читали рождественские стихи, воспевали праздник в песнях, библейских постановках. Умиление вызывали четырех-шестилетние малыши - воспитанники церковно-приходской школы, которые впервые вышли на сцену и зажгли от единой свечи множество свечей - и этот свет, казалось, проник в душу каждого, кто пришел на рождественский концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев