Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве прошла выставка работ Союза художников РТ «Татарский аргамак»

Необычайно красивые работы оценили дети разных возрастов, а также глава Аксубаевского района и гости из Казани

– Здравствуйте дорогие гости! С тех пор как Альфия Нурхаметова вошла в Союз художников РТ, мы с вами встречаемся не первый раз. Картины с лошадьми вызывают восхищение, это настоящий труд. Лошади с нами на протяжении всей жизни, но порода Аргамак – исконно наши лошади, - сказал на церемонии открытия глава района Камиль Гилманов. 

На самом деле, в истории этим животным было уделено особое внимание –лошади были светлой масти, невысокими и чрезвычайно выносливыми. Именно на этих лошадях передвигались кочевники и даже воины Чингисхана. 

На выставке для гостей выступили воспитанники ДШИ, юный гармонист исполнил композицию, а ансамбль "Капелька" – татарскую песню, и ансамбль баянистов "Аксубай егетлэре" также исполнил несколько композиций. 

– Дорогие друзья, уважаемые дети, я вас поздравляю с большим праздником искусства. Меня переполняют сегодня чувства, потому что с первого взгляда видно, что культурное просвещение в районе – на высшем уровне. Радует подход и отношение к деятелям культуры, ведь на любой выставке в Аксубаевском районе глава всегда здесь. Спасибо не только за прием, но и отношение к искусству, – поделился своими впечатлениями Альберт Шиабиев, председатель Союза художников РТ. 

Мударис Мингазов, народный художник РТ, тоже поделился своими впечатлениями:

– Данная порода не зря представлена на работах, они уникальны – выносливые, сильные, выдерживают большие нагрузки, и даже зимой в поле способны найти себе еду. Спасибо за прием, ваш Аксубаевский район очень красив, я думаю мы еще не раз вернемся сюда, чтобы написать ваши пейзыжи, улицы, а еще старинные ворота, которые я успел увидеть. 

На выставке побывал и художник из Аксубаева, Геннадий Золин, сейчас ему 82 года, а в этом году он написал уже 9 картин. Он выразил свое восхищение выставкой и сердечно поблагодарил Союз художников РТ за предоставленную возможность увидеть эти работы в живую. 

Свое слово добавил и Андрей Бикмуллин, представитель молодого поколения художников Аксубаева, он в основном работает с деревом, и присоединился к словам благодарности. 

Региональная творческая общественная организация «Союз художников Республики Татарстана» объединяет ярких и самобытных творцов во всех жанрах изобразительного искусства. И не только Татарстана. 

Выставка "Татарский аргамак" – тому пример, под впечатлением от картин остались все – и взрослые, и дети. 

С половиной работ выставки Союза художников РТ «Татарский аргамак» можно будет познакомиться в Аксубаевском краеведческом музее, а вторая половина будет размещена в музее Хасана Туфана в Старой Киремети. Выставка открыта для всех желающих!

 

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


В Аксубаеве прошла выставка работ Союза художников республики Татарстан "Татарский аргамак"

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X