Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве прошел XX шахматный турнир на призы "Cельской нови"

В субботу в Аксубаеве прошел юбилейный, XX турнир по шахматам на призы газеты «Сельская новь», посвященный 85-летию нашей газеты. Его организовали коллектив филиала АО «Татмедиа» РГ «Сельская новь совместно с комитетом по делам молодежи и спорту района. - Турнир на призы газеты «Сельская новь» в течение последних лет собирает не...

В субботу в Аксубаеве прошел юбилейный, XX турнир по шахматам на призы газеты «Сельская новь», посвященный 85-летию нашей газеты.


Его организовали коллектив филиала АО «Татмедиа» РГ «Сельская новь совместно с комитетом по делам молодежи и спорту района.
- Турнир на призы газеты «Сельская новь» в течение последних лет собирает не только женщин и мужчин, но и учащихся общеобразовательных школ, а, значит, у именитых шахматистов есть преемники, а у нашей газеты растет новое поколение читателей, - отметил директор-редактор филиала АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь». - Год от года турнир набирает популярность, а количество участников растет.

Отрадно, что полку юных шахматистов - прибыло. На этот раз свои в турнире участвовали не только райцентровские, но и сельские школы, а число участников выросло до 37.
Шахматный турнир на призы газеты «Сельская новь» зародился в 1995 году. У его истоков стоял Валерий Горбунов. Среди инициаторов его проведения наш коллега - журналист Александр Трофимов, бывший директор СПТУ Юрий Сухалов - легенда в истории шахматного спорта района, педагог Павел Егоров.

Судил соревнования главный судья Геннадий Горбунов - сын основателя турнира, большой поклонник шахмат. Напомнив участникам о правилах игры, он дал старт соревнованиям. Шахматные баталии разыгрались не шуточные. Школьники до 14 лет играли в своей категории, девушки в своей, а вот старшеклассникам - юношам и девушкам, пришлось сразиться с именитыми шахматистами в старшей возрастной категории. Турнир продолжался более трех часов и определил сильнейших.
Победителями среди мужчин XX шахматного турнира на призы газеты «Сельская новь» стали Марат Сафин, Михаил Водышев и Анатолий Калмыков, занявшие, соответственно, первые-третьи места.

Среди девушек от 15 лет и старше в победителях Кристина Васильева, Анна Ванюкова (АСОШ №3), Альбина Хуснутдинова .
Среди девушек в категории от 14 лет и младше первое место уже второй год подряд у Юлии Муратзиной (АСОШ №2), второе место - у Анны Пикаловой (Староильдеряковская школа), 3 место - у Анны Михайловой (АСОШ №2).
Радует, что и среди юношей, в призерах два первых места заняли те же ребята, что и в прошлом году: только в этом году первое место у Игоря Белова, второе у Никиты Убейкина (оба из АСОШ№2), а третье - у Дмитрия Закирова (АСОШ №3).

Отрадно, что большая часть участников турнира была представлена школами №2 и №3 райцентра - и редакция благодарит за поддержку турнира отдельно дирекцию школ в лице Алексея Сударева и Замили Валеевой, преподавателей тренеров - Павла Крюкова, Геннадия Горбунова и Ирека Галиуллина.
Все призеры получили грамоты от редакции газеты «Сельская новь» из рук директора-редактора Айдара Муратшина, медали от комитета по делам молодежи и спорту, а занявшие первые места - еще и подписку на районную газету «Сельская новь» на первое полугодие 2016 года.
ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сельская новь шахматы шахматный турнир на призы