Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве презентовали книгу Чыгтая

В Аксубаевском районном Доме культуры состоялась презентация книги писателя, журналиста Галиаскара Гафурова, более известного под псевдонимом Чыгтай. Галиаскар Мугинович родился в Новом Ибрайкине в 1867 году. Его произведения занимают значительное место в татарской просветительской прозе и публицистике. Его самое известное произведение - повесть «Моя сестра» («Тутам»). Он выступил в защиту...

В Аксубаевском районном Доме культуры состоялась презентация книги писателя, журналиста Галиаскара Гафурова, более известного под псевдонимом Чыгтай.


Галиаскар Мугинович родился в Новом Ибрайкине в 1867 году. Его произведения занимают значительное место в татарской просветительской прозе и публицистике. Его самое известное произведение - повесть «Моя сестра» («Тутам»). Он выступил в защиту прав женщины распоряжаться своей судьбой, подверг критике феодальные устои в области семейных отношений. Публицистическая книга «Путь к истине» («Исабәт») направлена против схоластических догматов религии.

Он работал в редакции газеты «Тырмыш». В течение восьми лет трудился в Москве, был ответственным редактором журнала «Наука и религия». Писатель в июне 1941-го вернулся в родное Ибрайкино. В 1942-ом его не стало.

Много труда приложил известный краевед и историк Шаукат Кабиров для издания сборника «Избранные сочинения» этого известного писателя. Наконец в 2013-ом книга издана.

На ее презентацию прибыли представители республиканских СМИ, вся татарская интеллигенция присутствовала на торжестве. Поздравил с изданием книги глава района Камиль Гилманов. Он выразил пожелания здоровья и благополучия инициаторам создания сборника.

Центральная библиотека подготовила выставку «Слово о книге». Здесь были представлены все книги писателей нашей местности, причем, с автографами.

Украсили торжество профессиональная певица Наиля Мартынова, ученики Новоибрайкинской школы и исполнивший мелодии на народном инструменте «курай» Вильдан Хамитов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев