Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве отметили очередной юбилей долгожительницы

Ветеран труда Бадар Давлетовна Ахметзянова всю жизнь работала в колхозе.

Разные работы приходилось выполнять – и в поле трудиться, и на ферме, и на лесозаготовках. Как говорится, куда направит руководство. И, хоть и должна была уйти на пенсию в 50 лет, проработала еще семь лет.

Родилась и выросла она в Новом Ибрайкине. Здесь же встретила свою судьбу Муртазу Мустафовича – бравого фронтовика с полной грудью наград. Бадар – мусульманское имя, переводится как «полная луна».

И в честь этого свою красавицу Муртаза часто называл луноликой, что значит, подобная луне, красивая. И в столь почтенном возрасте у Бадар Давлетовны очень милое, обаятельное лицо.

Поженившись, Ахметзяновы построили комфортный дом для большой семьи. Плотник Муртаза был на все руки мастером. Всю мебель дома сколотил сам. Душа в душу жили Ахметзяновы. Родилось шесть детей. И детей учили взаимоподдержке, дружбе, труду.

Еще в двадцатилетнем возрасте за заработанные в летнюю страду деньги у пожилого старца приобрела Бадар Давлетовна швейную машину. «Мне она всю жизнь служила, тебе и твоим внукам прослужит», – приговаривал тогда продавец.

И вправду, машинкой «Зингер» хозяйка обшивала все большое семейство – от рубах, до фуфаек. А глава семьи наловчился шить на ней даже детскую обувь. К слову, швейная машинка хранится до сих пор. «Работает еще», – коротко поделился сын Рифкать.

Младший учился в девятом классе – не стало отца. Матери нелегко пришлось. Но помогали старшие – что в поле, что по хозяйству.

Как вдова участника войны получила Бадар Давлетовна квартиру в Аксубаеве, прямо рядом с дочкой. Так что не оставляют ее одну близкие. Практически, все рядом. Невооруженным взглядом видно, как ценят, любят и уважают здесь родительницу. Каждое лето увозят «погостить» в свой родной дом в Ибрайкине.

Десять внуков и восемь правнуков на сегодняшний день у Бадар-апы. И, конечно, в день рождения все поспешили поздравить именинницу.

Прибыло и руководство. Зачитав праздничное послание Президента России Владимира Путина, первый заместитель руководителя исполкома Ильшат Муратшин, руководитель исполкома поселка Владимир Кононов, помощник Уполномоченного по правам человека Танзиля Абдрахманова выразили поздравления и искренние пожелания прожить в добром здравии, в окружении родных и близких еще много лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" юбилей долгожительницы