Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве отметили День пограничника

​​​​​​​Ярко, масштабно прошел в Аксубаеве День пограничника – юбилейная дата со дня образования.

Около сотни бывших дозорных собрались в центре Аксубаева. Их причастность к погранвойскам можно было узнать сразу: по военной форме (у более молодых), беретам, панамам, «зеленым» погонам и атрибутам. Звучали песни о службе на заставе, развевались флаги. Пограничники разных поколений встали в общий строй. Дальше – все как в армии: стойка смирно, рапорт, поднятие знамени.

Ровно 100 лет  назад была учреждена пограничная охрана Советской республики.

– Служба пограничников – особенная, она ответственней, чем в остальных родах войск, –обратился к виновникам торжества глава района Камиль Гилманов. – Именно пограничники берут первый удар неприятеля на себя. И в годы Великой Отечественной они встретили фашистов на боевом посту и героически отстаивали рубежи Родины. Вы все достойно несли службу на границе, и вы же среди лучших работников района.  От души желаю вам счастья, здоровья, благополучия!

Собравшихся с Днем пограничника поздравил инспектор Приволжского военного округа генерал-майор Анатолий Молоствов.

– Пограничники во все времена считались элитой армии,  – отметил он. – Прежде чем определить призывника в эти войска, он проходит тщательную проверку. В годы службы вы с честью справились со своей задачей. Сегодня на вас возлагается другая, не менее важная миссия: о том, как держали «на замке» границу, рассказывать подрастающему поколению, довести до них, какое  значение для Отечества имеет эта служба.

Бывших пограничников поздравил заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров, ветеран МВД Ильхам Вафин. Состоялось награждение вчерашних воинов, активно участвующих в общественной жизни,  патриотическом воспитании молодого поколения. Нынешнее, юбилейное торжество пограничников памятно приятным событием: открытием «пограничного столба» и монумента, посвященного часовым рубежей. Она расположена рядом с монументом землякам, служившим  в ВМФ.

Инициативная группа сумела за короткое время создать данный мемориал. Этот символ отныне призван объединить всех бывших стражей границы. Участники торжества в память отдавших жизни при охране рубежей Родины возложили венок к обелиску. Участники торжества приняли призыв руководства района на следующий парад в День победы пройти погранстроем по площади.  А патриотическая работа с молодежью началась буквально после завершения официальной части.

2Vtzqwzu3gQ

 

РЕБЯТАМ – О СЛУЖБЕ НА ГРАНИЦЕ

Более сотни старшеклассников проходят традиционные военно-полевые сборы. Они встретили официальных лиц и бывших пограничников в строгом регламенте – в строю. Участников сбора поприветствовал заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров.

– Год-другой и вы станете защитниками Родины, – сказал он. – Мы не сомневаемся, что будете служить достойно.

–Военно-полевые сборы – первое испытание в вашей жизни, – заметил инспектор Центрального военного округа генерал-майор Анатолий Молоствов. – И это поможет вам легче освоиться в армейской жизни.

О том, как служили на границе, как работали со служебными собаками, о буднях застав  рассказали бывшие дозорные рубежей, и даже советы и рекомендации дали будущим воинам. И призывники не остались в долгу – продемонстрировали элементы военной подготовки: строевым шагом и песней прошлись они по зеленому «плацу», отдавая честь бывалым погранцам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев