Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве открыли памятник ракетчикам

Сегодня в райцентре открылся обелиск, посвященный воинам ракетных войсках стратегического назначения (РВСН).

В середине апреля в редакцию обратились с просьбой мужчины, служившие в молодые годы в данных войсках с просьбой объявить в газете о создании своего сообщества. Бывшие ракетчики объединились. Итог их активных действий – обелиск в ленинском парке, посвященный ракетным войскам.

Его устанавливали в течение нескольких недель – с утра до вечера члены сообщества трудились в парке. И вот час настал – ракетчики собрались на торжество по открытию монумента. Возле памятника несли почетный караул представители юнармии, форпоста района. Праздничная атмосфера царила вокруг.

Торжественное мероприятие началось с поднятия флага ракетных войск. Честь поднять флаг предоставили ветеранам РВСН Закирзяну Идиятову и Василию Михайлову. Зазвучали гимны России и Республики Татарстан.

– Вы не только проявили инициативу, чтобы обозначить памятное место солдатского братства, но своей деятельностью вклинились в военно-патриотическое воспитание нашей молодежи, – отметил в своем выступлении заместитель руководителя исполкома Сергей Александров. – Руководство района всегда приветствует инициативы, направленные на созидание, развитие, воспитание молодежи.

Он вручил Благодарственные письма главы района тем, принял самое действенное участие в возведении монумента: Закирзяну Идиятову, Евгению Федорову, Виталию Маркину, Александру Петрову, Анатолию Охотникову, Павлу Крюкову, Рамилю Хайруллину, Николаю Федорову и Михаилу Безрукову. Участников торжества поздравил с открытием памятника инспектор Центрального военного округа генерал-майор Анатолий Молоствов.

– Этот мемориал не только для вас важен. Значимость его шире: он играет свою роль в воспитании подрастающего поколения: ребята видят его, проходя по парку, узнают род войск, ваше отношение к армии. И это немаловажный воспитательный фактор.

На дальнейшую совместную воспитательную работу с будущими воинами ракетчиков призвал председатель районной организации ДОСААФ Петр Волков.

С открытием памятника собравшихся поздравил настоятель Аксубаевского православного храма протоиерей Александр Качаев. Минутой молчания почтили ракетчики память воинов, отдавших жизни за Родину.

От имени ракетчиков выступил старший сержант запаса Павел Крюков. Он рассказал о об истории создания ракетных войск, поблагодарил руководство района за поддержку инициативы, и высказал слова признательности соратникам по службе.

Наступил самый торжественный момент: снято белое покрывало и перед взором предстал монумент с символом ракетных войск – то, что дорого сердцу каждого воина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев