Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве открыли бюст Раису Беляеву

Сегодня в районном центре состоялось памятное событие – открытие памятника государственному и политическому деятелю, нашему земляку Раису Беляеву.

На торжество приехали члены его семьи, родственники, близкие люди. На площади перед школой собрались жители Аксубаева – руководители и работники организаций и предприятий, школьники, ветераны, все кто неравнодушен к памяти уважаемого человека.


– Мы много лет назад задумали увековечить память о Раисе Киямовиче, – поделился, открывая торжественное мероприятие, глава района Камиль Гилманов. – Беляевский фестиваль, организованный в Аксубаеве в память о нашем земляке, собрал всех музыкально одаренных детей Татарстана и дошел до самого Крыма, в Аксубаеве одна из улиц названа его именем. Настал тот день, когда на его малой родине появился его бюст! Он сам по жизни был учителем, и место для памятника подобрали соответственно этому – среди школ. Он мало прожил, но много сделал и оставил о себе добрую память. Для детей, которые учатся здесь, он – пример того, каким должен был настоящий человек. Огромное человеческое спасибо всем, кто участвовал в возведении памятника.


За активное участие и оказанную помощь в организации и строительстве памятника Раису Беляеву руководитель района вручил Благодарственные письма члену президиума районной ветеранской организации Евгению Копоневу, заместителю руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Илдару Ислямову, директору ООО «Благоустройство» Рамису Сафиуллину, заместителю главы пгт Аксубаево Владимиру Кононову.


Выступления продолжил человек, по инициативе которого построен памятник – почетный гражданин Аксубаевского района Евгений Копонев. Он горячо говорил о том, как помогал своему району Раис Беляев, рассказал об их встречах в его кабинете, после которых в район поступали тонны грузов для строительства объектов, обновления Аксубаева.


– О Раисе Киямовиче говорили, что он – божий дар, бесценная личность, который может общаться с любым человеком и организовывать большие дела, поэтому в таком молодом возрасте ему доверяли высокие должности, – подчеркнул он. – Мы чтим память о нем. Будем на его примере воспитывать будущие поколения.
Он выразил искренние слова признательности всем, благодаря кому появился этот бюст.


Участники торжественного мероприятия поприветствовали супругу Фаимю Исмагиловну и всех его близких людей.


– Хочется от души поблагодарить всех, кто работал, помогал при строительстве памятника моему брату, – выразил слова признательности Марат Киямович. – От имени родственников сердечное спасибо всем за память о нем.


– В детстве меня всегда привозили в Аксубаевский район: в Щербень, Аксубаево, – поделился воспоминаниями сын Айдар Раисович. – Мне очень приятно, что память о нем в ваших сердцах, спасибо вам большое за такое теплое отношение к моему отцу.


– Я старший внук Раиса Киямовича, – сказал Киям Беляев. – Он меня назвал в честь своего отца Кияма. Я знаю его не как государственного работника, а любимого дедушку. Такого жизнелюбия, умения радоваться мелочам, простым вещам, встретишь редко. Он мог радоваться тому, как шумят березы, как идет дождь, он людей ценил, у него никогда не было высокомерия. И это человеколюбие, которое мой дедушка излучал, стараемся привнести в своих детей.
Наступил самый торжественный момент. Почетное право открыть памятник предоставили супруге Раиса

Беляева Фаиме Исмагиловне, Камилю Гилманову и Евгению Копоневу. Снято белое покрывало и открылся образ Раиса Беляева. Участники церемонии тепло зааплодировали. Зазвучали татарские мелодии, лучшие артисты района поддержали церемонию открытия своими выступлениями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев