Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве остается острый вопрос

Несмотря на предупреждения и штрафы в Аксубаеве остается острым вопрос бродячего скота.

Животные, гуляющие сами по себе, наносят вред соседям нерадивых хозяев и сельскому хозяйству. Так, на очередном заседании административной комиссии рассмотрели 11 протоколов об административных правонарушениях. И в основном все они касались свободного выгула скота. А это является нарушением правил благоустройства. 

Согласно статье 3.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан за «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов» предусмотрены штрафы на граждан 2000-3500 рублей, на должностных лиц 15000-30000 рублей, юридических лиц 200000-500000 рублей. За те же действия, совершенные в течение года повторно, штрафы увеличиваются в разы.

Прибавьте к этому возмещение ущерба, которое может потребовать агрофирма за потраву полей.

– А куда животных девать? – возмущаются некоторые нарушители.

– Содержать в загоне, на пастбище, – получают ответ от членов комиссии. – Но ни в коем случае не отпускать в свободный выгул.
К слову, нестандартное решение проблемы нашли в нескольких селах района. Жители вскладчину приобрели так называемый «электронный пастух» и наслаждаются спокойствием за своих животных.

Одна жительница района содержит десять (!) коз. От ее животных страдают соседи. Несмотря на неоднократные предупреждения главы сельского поселения, хозяйка коз не приняла никаких мер. В итоге – штраф от административной комиссии 2 тысячи рублей. 

Из рассмотренных протоколов на семь нарушителей наложены штрафы, вынесены четыре предупреждения.

– Также предусмотрены сроки оплаты штрафа, – предупреждает секретарь административной комиссии Николай Камбулов. – Если в течение двух месяцев штраф не оплачен, за дело возьмутся судебные приставы. А это уже и судебные издержки, и увеличение штрафа.

Кроме всего свободная «прогулка» скота грозит опасностью заражения бешенством от диких животных. А проживающим вблизи оживленных автотрасс тем более надо быть бдительнее.

Животное может пострадать в результате ДТП. В таком случае хозяевам грозит не только штраф от административной комиссии, а еще и возмещение ущерба автомобилисту.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район бродячий скот "Сельская новь"