Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве обсудили вопрос подготовки празднования 70-летия Победы

На базе Старотимошкинского сельского поселения Аксубаевского района состоялось расширенное заседание Президиума совета ветеранов района. Заявленное по одной тематике мероприятие, прошло как настоящий форум по большому кругу вопросов. В его работе участвовали председатели ветеранских организаций сел района, главы сельских поселений, руководители ряда организаций района, директора школ и представители объединений и общественных...

На базе Старотимошкинского сельского поселения Аксубаевского района состоялось расширенное заседание Президиума совета ветеранов района.


Заявленное по одной тематике мероприятие, прошло как настоящий форум по большому кругу вопросов. В его работе участвовали председатели ветеранских организаций сел района, главы сельских поселений, руководители ряда организаций района, директора школ и представители объединений и общественных организаций района.

Все вопросы, поднятые на заседании, объединила повестка дня «О подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
С докладом по данному вопросу выступил председатель районной ветеранской организации Евгений Копонев. В выступлении были затронуты все направления деятельности совета.

-70-летие Победы - это праздник со слезами на глазах, - образно определил Евгений Петрович.- Наша основная задача - создать все условия для нормальной жизни людей старшего поколения. В районе проводится целенаправленная работа по улучшению условий жизни участников Великой Отечественной войны. Ими приобретено 338 квартир. Особая забота - сохранение здоровья пенсионеров.

С начала года в Центре социального обслуживания населения «Нежность» отдохнуло и поправило здоровье 238 человек. 242 пожилых человека обслуживаются представителями социальной защиты на дому. Долгожители, достигшие возраста 90 лет и старше - в особом почете у руководства района. Каждого из них выезжая на дом, поздравляют официально, вручают подарки.
Совет ветеранов района особую заботу проявляет о досуге пенсионеров. Фестиваль народного творчества пенсионеров «Балкыш», признан объединить общим интересом людей старшего возраста, способствовать раскрытию их способностей, настраивать на долгую, счастливую жизнь. Евгений Петрович с критической точки зрения оценил работу некоторых сельских очагов культуры в плане недостаточной работы с пенсионерами. Они должны активно вовлекаться в культурные мероприятия, передавать традиции, национальные обычаи молодым. Выступающий призвал руководителей сельских поселений на контроле держать вопрос культурного досуга пожилых людей.

2Vtzqwzu3gQ

На заседании были затронуты актуальные вопросы по медицинскому обеспечению населения.
Один из положительных моментов - пенсионеры вовлекаются в спортивную жизнь района. В их распоряжении целый спорткомплекс, специальный инструктор. Патриотическая работа с подрастающим поколением - одна из основных для совета ветеранов. Совет ветеранов обратился с просьбой к директорам школ активнее приглашать ветеранов на школьные мероприятия.
Были затронуты вопросы благоустройства, озеленения. Мнение совета ветеранов - около каждого жилого дома должно быть посажено дерево в честь 70-летия Победы. Это будет данью памяти тем, кто ценой жизни и здоровья, подарили нам мир.
Опытом работы совета ветеранов Мюд и планами по празднованию 70-летию Победы, поделился Леонид Лимонов. Иван Семенов остановился на проблемных моментах в деятельности ветеранской организации Старого Тимошкина. Перед собравшимися выступил и глава Старотимошкинского сельского поселения Федор Степанов, директор Старотимошкинской средней школы Владимир Красильников.

-Воспитание молодого поколения в духе патриотизма должно быть в числе наших основных задач, - подчеркнул генерал-майор запаса Анатолий Молоствов в своем выступлении. Его предложение директорам школ - активнее приглашать бывших воинов на встречу с детьми.

«Все точки над и» по медицинскому обслуживанию ветеранов расставил главный врач центральной районной больницы Ратимир Мустафаев. В этом плане немало зависит от самих пенсионеров, многие, имеющие инвалидность ветераны, отказываясь от соцпакета в пользу выплаты, обрекают себя на проблему в дальнейшем. По району «отказников» насчитывается 72 процента.
На заседании подчеркнули необходимость более активной работы с пенсионерами на инвалидности, затем, чтобы они обдуманно принимали решения, касающиеся лекарственного обеспечения.

По широкому кругу вопросов выступил заместитель главы района Юнус Хамидуллин. Участники выездного заседания президиума совета ветеранов приняли ряд решений для дальнейшей работы. Они касаются конкурсов, мероприятий по празднованию 70-летия Победы, военно-патриотического воспитания молодежи, совместных мероприятий с администрацией, сельскими поселениями, музеями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев