Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве благоустроили сквер памяти первого министра Александра Гуляева

В аксубаевском сквере имени первого министра лесного хозяйства Татарстана Александра Гуляева завершились работы по благоустройству.

В течение последних  лет территория парка, долгие годы служащая восьмилетней, а потом и основной школе пришкольным-опытническим участком была поросшая бурьяном.  С весны здесь велись работы и сквер сегодня стал уютным, функциональным пространством. 

Идея обустройства сквера принадлежит Централизованной библиотечной системе района. Именно библиотека предложила увековечить таким образом память знаменитого  земляка. И эту идею поддержал глава района Камиль Гилманов. 

Центром обновленного парка стала зона для проведения мероприятий – сцена и подиум «Жители леса».  Сцену украшает инсталляция в виде дерева и скульптуры оленей. В каменной чаше, разделяющей сцену и подиум, будет собираться дождевая вода и это станет служить  естественным водоемом.

Сквер разбит на несколько зон. Здесь установлены скамейки. Снег укрыл посаженные деревца рябины, туи, клена, жасмина, елочек у входной группы со стороны улицы Романова. 

А вход в парк украшают арки с перфорацией в виде растительного орнамента. В  вечернее время включается подсветка, как арки, так и наземная – по краям дорожек. И о, чудо, недавно в ночи «загорелось» само дерево, создавая новогоднее настроение и уютную, сказочную атмосферу в парке. 

Поэтому в нем бывает людно, не по сезону, играет детвора, прогуливаются вечерами люди, а кто-то просто сокращает дорогу на работу.
– Еще одним обустроенным общественным пространством в Аксубаеве стало больше. Официальное открытие сквера мы наметили на весну. Планируется, что на его открытие приедет руководство республики, в сквере будет установлен бюст Александра Александровича Гуляева, – прокомментировал глава района Камиль Гилманов. 

В  Аксубаеве в течение трех лет проходил экологический фестиваль памяти Александра Гуляева и предполагается, что именно сквер будет не только местом отдыха, но и местом для проведения фестиваля. Но самое главное – он уже стал любимой  зоной отдыха для аксубаевцев. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" сквер памяти Александра Гуляева