Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве алкоголь покупают меньше, но меньше ли пьют?

Ситуацию на алкогольном рынке обсудили на заседании Межведомственной районной комиссии по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции в Аксубаевском муниципальном районе с участием представителей Нижнекамской госалкогольинспекции.

Вел заседание глава района Камиль Гилманов.

 – Сложившаяся ситуация с алкоголем  в районе не может не вызывать тревогу.  Статистика свидетельствует, что  пить наши граждане  стали  меньше, но это только на бумаге. В некоторых населенных пунктах нет торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Следовательно, эта ниша будет восполнена продажей самогона и суррогатной продукцией, что скажется, как на общей статистике правонарушений, большинство из которых совершаются в состоянии  алкогольного опьянения, так и количестве алкогольных отравлений, –  сделал анализ Камиль Камалович.

Первый заместитель руководителя исполнительного комитета  Ильшат Муратшин  доложил о реализации алкогольной продукции.

Реализацию алкогольной  продукции в районе осуществляют 59 торговых точек. За девять месяцев в районе реализовано 15,3 тысячи дал алкоголя (дал – декалитр (10 литров), тогда как в прошлом году было реализовано 16, 2 тысячи дал. За три квартала  было выявлено и изъято из оборота 164,12 литров нелегальной алкогольной продукции – в разрезе сельских поселений «лидирует» Старокиреметское  СП (55 литров), Старотимошкинское СП (51 литр).

Изменить ситуацию с незаконным оборотом алкоголя глава района призвал глав поселений, акцентировав внимание на том, что именно они – хозяева своих территорий и обязаны встать на защиту своего населения, потому как нелегальная водка и самогон пагубно влияет на человека, разрушает не только здоровье, а и уносит жизнь и приносит несчастье в семьи. Руководителям сельских территорий необходимо оказывать содействие, как предпринимателям, желающим торговать алкоголем, так и изобличать самогонщиков и нелегальных торговцев спиртосодержащей продукции.

Помочь в борьбе  с продавцами суррогата призвана и  система «Народный контроль», каждый житель может не только сообщить, в каком доме торгуют паленой водкой и самогоном, но и, приложив фото такового домовладения, получить за это вознаграждение от госструктур. 

Об обеспечении  государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей  и о ситуации на алкогольном рынке Аксубаевского района рассказал начальник Нижнекамского территориального органа государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению  государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей  Ришат Нафиков.

Начальник отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильгиз Алмакаев доложил о  работе по выявлению и пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории района.  

Главный врач ГАУЗ «Аксубаевская ЦРБ» Рустам Ахметшин озвучил, какие мероприятия проводятся ведомством для снижения алкогольной зависимости и устранения последствий злоупотребления некачественной алкогольной продукции. 

Заслушав всех выступающих, комиссия приняла решение урегулировать ситуацию на алкогольном рынке в районе.  Главам Старотатадамского, Кривоозерского, Беловского, Карасинского, Емелькинского сельских поселений  необходимо в кратчайшие сроки принять все меры по возобновлению реализации алкогольной продукции в населенных пунктах с количеством жителей более 250 человек.

Как главам поселений, так и полиции рекомендовано  улучшить взаимодействие в части проверок домохозяйств,  реализующих спиртосодержащую продукцию. И до 1 января в селах,  где отсутствует реализация алкогольной продукции, по решению комиссии планируют организовать выездную торговлю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район Госалкогольинспекция Республики Татарстан "Сельская новь"