Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В "Аксу Агро" работают настоящие профессионалы

У тружеников ООО «Аксу Агро» – свои традиции в производственной работе.

Они первыми в районе выходят на весенне-полевые работы и среди первых завершают ее. Также проходит и кормозаготовка и уборка выращенного урожая. И все агромероприятия выполняют с максимальной отдачей. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела.

Об этом беседуем с генеральным директором сельхозпредприятия Равилем Мусиным. На этой должности он трудится не полных три месяца, однако, как человек здешний, хорошо знает коллектив и каждого работника может охарактеризовать.

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ДЕЛА УСПЕШНЫ

– С весенними посевными работами справились успешно, за короткие агротехнические сроки, – признал руководитель. – Отлично отработали земледельцы. И техника не подвела – по подготовке техники мы и в этом году на первом месте по району. В АФ «Аксу Агро» – около 17 тысяч гектаров посевных площадей. 

Механизаторы достойно выполнили свою первоочередную задачу. Поработали с максимальной нагрузкой, в две смены. Подкормка и обработка посевов от вредителей и болезней, обработка чистых паров продолжается и в настоящее время. С погодой повезло, так что будем ждать хорошего урожая. В успешном проведении весенней страды бесспорен вклад специалистов хозяйства, руководителей отделений. Они умело организовывали труд участников полевых работ в дневное и ночное время, обеспечивая всем необходимым для полноценного труда, оперативно устраняли неполадки в технике, когда случались поломки.

В хозяйстве уже приступили к кормозаготовкам. Участок люцерны между Старым и Новым Ибрайкинами, как подтвердил главный агроном Ильхат Яруллин, созрел для укоса. Его высота 60 процентов, масса плотная.

В предстоящий период основной технический арсенал будет задействован в кормозаготовке. Заготовка сенажа будет вестись в две смены. В сутки планируется закладывать от 400 до 500 тонн сенажа. Кормозатотовителей обеспечат горячим обедом и ужином. Члены кормозаготовительного звена – механизаторы, которые недавно завершили посевные работы.

На скашивании трудится Рифкат Сулейманов. На зеленом поле с пригорка его кормбайн виден издалека, и то, как он оставляет следы – ровные зеленые валки. Рифкат Сулейманов – настоящий знаток в механизаторском деле – любую операцию выполняет лучшим образом.

За высокие производственные показатели он удостоился Благодарственного письма Министра сельского хозяйства республики. Свою награду он получит на районном Сабантуе. Также к награждению представлены Андрей Кузнецов, Рифат Сарваров, Юрий Молоткин, Гумер Гарифуллин, Аухат Вафин, Аркадий Сорошкин. 

ДЕЛА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

– Результаты приносит упорный труд на каждом производственном участке – признал руководитель сельхозпредприятия. – Мы прикладываем максимум усилий, чтобы поля давали урожай, чтобы животноводство имело надежную кормовую основу. Все это, в конечном счете, определяет благосостояние наших работников. 

На молочном комплексе «Аксу Агро» ежедневно надаивается 29 тонн молока. 27 тонн реализуется высшим сортом (по цене 25 рублей за литр). Среднесуточные надои – среди высоких по району, на комплексе создана группа высокоудойных первотелок, которые ежедневно дают по 28-29 литров молока.

И уход, и кормление за ними налажен соответствующий, буренки получают в достаточном количестве белковые добавки, премиксы. На комплексе трудится 110 человек. Работа круглосуточная. Коллектив слаженный, и основной костяк его составляют люди с большим практическим опытом в животноводстве.

Одна из них телятница Людмила Прокопьева (на снимке справа, слева ее коллега Надежда Уфандеева). Она ухаживает за телятами до месячного возраста. Трудится здесь с началом открытия комплекса, в первый год – дояркой, все последующие – телятницей.

У «ясельной» группы свои уютные летние «апартаменты» рядом с корпусом, они чувствуют себя вольготно, крепки и упитаны. Ежедневные привесы по Молочному комплексу составляют 900-950 граммов. Сохранность молодняка на максимальном показателе – 96 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев