Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

​​​​​​​В 2019 году в Аксубаеве отремонтируют пять многоэтажек и защебенят отдаленные улицы

​​​​​​​В 2018 году работа Совета поселка, исполнительного комитета пгт Аксубаева была направлена на решение вопросов, связанных с дальнейшим развитием райцентра и выполнением социальных обязательств, улучшения качества жизни его жителей.

Об этом сообщил в отчетном докладе перед аксубаевцами заместитель главы пгт Аксубаево Владимир Кононов.

Бюджет исполкома пгт по доходам был исполнен на  104,4 процента,  сумма доходов  составила 28 млн.251 тыс. руб. 

Общую характеристику состояния дел в поселке определяет в первую очередь демографическая ситуация.  Численность населения в пгт Аксубаево на 1 января составляет  9890 человек. За 2018 год и родилось, и умерло по 90 человек.

 Одним из важнейших направлений  в работе органа местного самоуправления является работа с населением. В 2018 году  было зарегистрировано 127 обращений жителей, в том числе 34 письменных, выдано более 4000 различных справок населению.

Даже не вооруженным взглядом видно, как преображается и благоустраивается райцентр. Из года в год по разным программам ведется благоустройство общественных пространств, строительство и ремонт социальных объектов, многоквартирных жилых домов. В 2018 году  за счет средств бюджета района и республики  был проведен капитальный ремонт  четырех многоэтажек, было введено в эксплуатацию 35 жилых домов, общей площадью 3242 кв.м. Капитально отремонтировано здание ГБУ «Аксубаевское районное государственное ветеринарное объединение»,   был проведен капитальный ремонт здания детского отделения поликлиники ЦРБ.  Начат капитальный ремонт здания общежития ГБПОУ «Аксубаевский техникум универсальных технологий», а также зданий лабораторно-практических занятий и здание теоретического корпуса.  В целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации – пожара, было проведено за счет республиканских средств восстановление крыши многоквартирного жилого дома по ул. Шоссейная д.82.

В рамках республиканской программы по обустройству парков и скверов в муниципальных образования РТ в прошедшем году было проведено благоустройство сквера им. А.А. Гуляева.

В прошедшем году в поселке построена площадка для мини-футбола на территории спорткомплекса «Юность». Недалеко от территории Сабантуя установлена блочно-модульная лыжная база с оборудованием. Проведена реконструкция сетей водоснабжения пгт Аксубаево по улице  Строителей,

В 2018 году построены две канализационные насосные станции с сетями напорной и самотечной канализации по улицам  Карьерная и Еллиева.

Особое внимание в последние годы было уделено озеленению и посадке цветов в поселке.

В озеленении своих территорий принимают активное участие  Производственное предприятие, техникум универсальных технологий,  Лесхоз, Татавтодор,  спорткомплекс «Юность», бассейн «Дельфин», Сбербанк, ДЮСШ, редакция, РДК,   ЦСОН "Нежность", библиотека, территориальное казначейство, многофункциональный центр, школы и детские сады райцентра и др.

Силами коллективов организаций редакции «Сельская Новь», ДЮСШ, Сбербанк, ЦСОН "Нежность", РДК, РУПС, АСОШ № 3, библиотеки на центральной площади были разбиты цветники. Была проведена большая работа по озеленению улицы Мазилина.

Большое внимание Совет и Исполнительный комитет пгт Аксубаево в своей работе уделяет освещению улиц. В 2018 году были проведены работы по установке энергосберегающих светильников за счет средств самообложения. По программе восстановления уличного освещения в населенных пунктах РТ было установлено 10 светильников по улице Войкова, проведен пятый провод СИП на Космонавтов, Западной, Пролетарской, тер. СХТ, Новой, Песочной, Березовской, Медиков. Выполнено устройство искусственного освещения на улицам Октябрьская и Сульча установлены опоры и 58 светильников.

Одной из самых затратных и вместе с тем значимых проблем является содержание и развитие дорожной сети в поселке. За последние годы в этом направлении  в поселке сделано немало – это и благодаря району и помощи республики. Ежегодно за счет местного бюджета осуществляется зимнее содержание дорог, очистка и уборка снега с улиц, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков,  ямочный ремонт. В 2018 году асфальтированы улицы  Золина до Уракова, улицы  Ким , 60 лет Октября, Терешковой, Мазилина заезд к дому № 27, Шоссейная заезд к дому № 9А, Песочная (от ул. Новая), Строителей, Сульча, проезд от ул. Шоссейная на ул. 8 Марта.   Проведено щебенение улиц Водстрой, Пионерская (от 40 лет Октября), Комсомольская (от ул. Полорусова Шелеби до ул. Пионерская), Большая Красная, Карьерная, 50 лет Октября,  переулок между домами ул. Золина д.77А и ул. Войкова, ул. Золина.

В рамках программы дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения установлены 38 дорожных знаков, проведено устройство искусственного освещения по ул. Мазилина, установлено 16 светильников с опорами.

В 2018 году были выделены республиканские субсидии на поддержку ЛПХ владельцам дойных коров, козоматок и козочек старше одного года  в размере 610000 рублей.

Поселок городского типа в 2017 года вступил в программу по самообложению. В ушедшем году объем собранных средств составил 915600 рублей, в том числе на 01.04.2018 года – 823800 рублей. Еще  3295200 рублей софинансировала республика.

На средства самообложения в пгт Аксубаево установлено 600 энергосберегающих лампочек уличного освещения. Программа самообложения помогла решить вопрос освещения на многих улицах, но до конца он еще не снят, поэтому и в планах 2019 года –сбор самообложения на установку ламп уличного освещения. Также за счет средств самообложения была проведена реконструкция двух пешеходных переходов по. ул. Горького и Набережная, приобретена роторная косилка.

–В целом по поселку общественное мнение по исполнению программ положительное, многие жители выражают благодарность за строительство детских площадок, установку на улицах ламп уличного освещения, – отметил глава района Камиль Гилманов. – Когда мы начинали разбивать цветники несколько лет назад – нам говорили, что их будут поедать  козы, но цветы растут и «рогатые» отступают. Можно говорить и оправдываться, а можно работать и делать многое по своему поселку и району. Однозначно, во многом помощь оказали сами жители, включившись в программу самообложения.  

В 2019 году планируется средства граждан и софинансированные из республики  на решение вопросов местного значения, на  строительство детских игровых площадок на территории поселка городского типа Аксубаево по ул. Мазилина д.21, ул. Карьерная (возле общежития ул. Карьерная д.2а, начало улицы Песочная);  благоустроить пешеходный переход  по ул. Ленина; установить  энергосберегающие лампы  на улицах пгт Аксубаево; видеокамеры на территории пгт Аксубаево.

Глава района  обратился к жителям пгт с просьбой поддержать программу самообложения в этом и последующие годы,  ведь если мы хотим, чтобы Аксубаево и дальше развивалось  и благоустраивалось, то каждому жителю необходимо внести свой небольшой вклад в его развитие. Скажем, на ту же  реконструкцию уличного освещения, установку энергосберегающих светильников необходимы немалые средства, которые в местном бюджете не закладываются.

На заседании обсудили и планы на 2019  год. Совет и исполком пгт в году наступившем запланировал провести капитальный ремонт 5 многоквартирных домов по улицам Мазилина д. 29 (фасад), Золина, д. 70 (фасад), Ленина д.18 (подвал), Мазилина д.56 (кровля), Романова д.18 (кровля).  По программе "Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети населенных пунктов РТ" запланировано благоустройство улиц пгт Аксубаево, в том числе щебенение  улиц Демьяна Бедного, Победа, Молодежнм,  Зеленая,  Карьерная, Чехова, Березовская (до посадки), Кирпичнозаводская, Больничная,  Ким. Асфальтобетонное полотно проляжет по улицам  Ленина (от моста до ул. Беляева),  Золина – 1,551 м, Пролетарская (от ул. Шоссейная до ул. Пролетарская д.52), Советская (проезд до церкви + проезд на ул. Октябрьская), Пролетарская (от ул. Мазилина),  тер. СХТ , Ленина (заезд на Ленина д.18 и Октябрьская д.31),  Ленина (заезд на ул. Ленина д.16), Березовская (от ул. Октябрьская), Беляева, тротуар ул. Мазилина (техникум), тротуар ул. Золина (перекресток), проезд на ул. Профсоюзная от ул. Шоссейная, щебенение.

В 2019 году планируется капитальный ремонт здания Исполнительного комитета пгт Аксубаево, ветеринарного объединения,  строительство спортивной площадки для мини-футбола на территории АСОШ № 1. В планах проведение капитального ремонта детского сада «Радуга», благоустройство улицы Мазилина.

На заседании с докладом выступили участковый уполномоченный полиции Альберт Вафин, заместитель главного врача ЦРБ Марсель Ислямов, начальник отдела образования района Станислав Зайцев.

Жители поселка адресовали свои вопросы руководителям райцентра, подняли проблему бродячих собак, отсутствия бани. О «тишине» в ночное время подняли вопрос жители проживающих рядом с кафе, ведь  граждане, отмечающие торжества и праздники зачастую запускают салюты, когда люди зачастую уже спят и нарушают их покой.

Что касается бродячих собак, то заместитель главы пгт  Владимир Кононов пояснил, что договор на отлов бродячих собак заключен с организацией из Самары - во вторник  будет осуществлен отлов. Но и пояснил, что в райцентре нет бродячих собак, в основном у всех есть нерадивые хозяева, которые выпускают домашних питомцев за ворота на прогулку, не думая, что своя собака, даже дружелюбная в стае может накинуться и на ребенка, и на пожилого. Что касается открытия в Аксубаеве бани, то этот вопрос на личном контроле главы района – Камиль Камалович пообещал, что уже в марте будет действовать баня на территории бывшего дома-интерната.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев