Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уже не Богом забытая деревня

В этом году щебенистая дорога построена до деревни Верхняя Баланда.

В этой деревне проживает не больше двадцати жителей. Но она, по словам главы Кривоозерского сельского поселения Сергея Елисеева, с завершением дорожных работ станет привлекательна не только для жителей.

– Моя одноклассница родилась и выросла в этой деревне, планировала вернутся после выхода на пенсию в «родовое гнездо», пугало только бездорожье. Теперь однозначно, вернется. Кто-то из выходцев уже купил домик и приезжает из города жить сюда на лето. Один из аксубаевцев оформляет здесь земельный участок. До райцентра недалеко, может, и молодежь потянется, – рассуждает глава поселения.

Он так эмоционально говорит о дороге, рассказывая, каким опасным был аварийный деревянный мост на въезде в деревню, крутым – спуск. А теперь вместо моста положили двухметровую бетонную трубу, а спуск и подъем стали плавным. Дорогу на Верхнюю Баланду строила бригада АО «Алексеевскдорстрой» под руководством мастера – нашего земляка, Павла Жаркова.

– Строительство велось в рамках целевой федеральной программы строительства дорог к малым деревням. Трасса берет начало в Нижней Баланде, поэтому от существующей асфальтовой было проложено двести метров асфальтового полотна до крайнего дома, а после него уже – щебенка. Протяженность щебенистой дороги четыре километра, ширина – пять с половиной метров. По проекту установили на трассе железо-бетонные водопропускные трубы на существующих ручьях и в большом овраге на въезде в деревню. Обустроены съезды в улицу, две разворотные площадки: одна – направо к ферме, одна в конце трассы – у Верхней Баланды, с установкой павильона, – говорит мастер.

Невольно залюбовались подъезжая к деревне и мы – живописный уголок. Возможно, скоро он станет излюбленным местом и для туристов – ведь по правую сторону от дороги расположилась конеферма агрофирмы «Актай» и со строительством дороги здесь вполне может быть разработан туристический маршрут. А возможно, Верхняя Баланда приобретет «статус» дачного поселка. Для семьи Матросовых из Нижнекамска – это милый сердцу уголок, малая родина.

Дочь Евгения – прислала нам добрый отклик:

– Дорожный вопрос едва ли не самый серьезный для российской глубинки. Мы с родителями долгое время жили в с. Кривоозерки Аксубаевского района и в Верхней Баланде. Места красивые, природные условия замечательные, добрые люди вокруг. Но, знаете, как это когда в сезон дождей приходиться волочить на ногах по дороге в школу тяжеленные комья размякшей от воды земли, когда поражают воображение глубокие колеи, затягивающие всякого, кто пытается пробраться к тебе вместе с цивилизацией. 

Когда до тебя не доберется ни скорая, ни пожарная, порой даже не проедет торговая лавка с хлебом. Теперь моя семья живет в городе, но иногда тянет в родные места... У нас в Верхней Баланде и дача есть – приятное для души и здоровья приобретение. И замечательно, что теперь, благодаря строительству дороги, приезд сюда станет еще более доступным и приятным мероприятием.

Вообще, возможно, не опустели бы так российские деревни будь там вовремя построены дороги. Мне очень хочется поблагодарить деятельных людей, которые бросили вызов одной из самых серьезных проблем деревни – российскому бездорожью. Возможно, строительство дорог сможет вдохнуть новую жизнь в наши забытые Богом и людьми деревни. Лишь бы было доведено начатое доброе дело до конца. Будет дорога – будет жизнь!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев