Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уяв в Аксубаевском районе объединил гостей из Татарстана и России

Сегодня в Аксубаеве состоялся Республиканский праздник чувашской культуры Уяв.

Торжество прошло с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Министра культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Светланы Каликовой, президента межрегиональной общественной организации ЧНКА, депутата Госсовета Чувашской Республики Николая Угаслова, председателя Совета Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Дмитрия Самаренкина.

На празднике приняли участие творческие коллективы Татарстана и разных областей и республик Российской Федерации. Для участников Уява была подготовлена большая культурная программа.

Праздничная площадь была во всем великолепии. Глаза разбегались от чувашских орнаментов, узоров на вывесках, на костюмах участников в национальной одежде. Настроение – самое светлое, праздничное.

Хлебом-солью, чак-чаком, чувашским квасом встретили гостей.

Делегация прошла по живому коридору участников художественной самодеятельности под чувашские гостевые песни к тематическим площадкам. Они с интересом побывали в доме пекаря, в доме охотника, в чувашской усадьбе, половили рыбу на импровизированном водоеме, поговорили о меде с пчеловодами, посмотрели, как работают мастер-классы по рукоделию, как варится праздничная каша.

Внимание высоких гостей привлекла и интеллектуальная зона – библиотечная площадка «Аксу вулав», где библиотекари района показали статичную ростовую книгу ручной работы «Савнă енӗм Аксу» – краткий экскурс по району.

ПРАЗДНИК ОТКРЫТ

Наступил долгожданный момент сотен зрителей.

Над майданом зазвучали чувашские мелодии. Праздничная программа началась со зрелищной, красочной, имеющей глубокую смысловую значимость танцевально- песенной композиции «Уяв приглашает друзей» о жизни в чувашской деревне, о том, как работали крестьяне и как умели отдыхать, жить, соблюдая традиции предков, почитая старших.

Состоялся старинный обряд вбивания колышка в землю – символизируя начало большого, значимого дела. На зеленом лугу состоялось красивое действо – под чувашские народные песни участники художественной самодеятельности сельских домов культуры, детские коллективы показали элементы национального праздника, зазывали дождь, окропляя и гостей, и зрителей чистой водой.

Завороженно наблюдали за действом на майдане зрители. И артисты были услышаны природой: забегая вперед нужно сказать, что по окончании торжества с небес на землю полил дождь.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ

На трех языках – чувашском, татарском, русском поприветствовали ведущие всех, кто собрался на майдан. Под теплые аплодисменты участников республиканского праздника Уяв на сцену поднялись почетные гости. Бурными аплодисментами встретили участники почетных гостей. Официальную часть праздника открыл глава района Камиль Гилманов.

– Рад приветствовать вас на аксубаевской земле. 2021 год в Татарстане объявлен годом родных языков и народного единства. Сегодняшний праздник яркий пример того, в что у нас в дружбе и согласии живут все народы. В гостеприимный хоровод Уява встанут и чуваши, и татары, и русские, и представители других национальностей. Жители Аксубаевского района всегда были крепки своими традициями.

Президент РТ Рустам Минниханов, в Аксубаево приехал в чувашской национальной рубашке.

– От души поздравляю вас с праздником чувашской культуры «Уяв». Этот красивый праздник является символом сохранения традиций и обычаев чувашского народа, непрерывной связи поколений, поддерживает возрождение национального самосознания, – отметил он. – «Уяв» отражает богатую культуру чувашского народа. Он стал одним из культурных брендов республики; важным событием в жизни Татарстана.

Президент подчеркнул, что праздник Уяв особо значим в Год родных языков и народного единства. Участникам и гостям праздника он пожелал прекрасного настроения и тепла человеческого общения.

В своей речи Рустам Минниханов высоко оценил праздничную площадку, где развернулись экспозиции, отражающие культуру, обычаи и быт чувашей.

– Хочу выразить искреннюю признательность главе Камилю Гилманову и всему Аксубаевскому району и чувашской национально-культурной автономии республики, энтузиастам и творческим коллективам за высокий уровень подготовки праздника, — отметил он.

Рустам Минниханов вручил государственные награды работникам культуры, внесшим вклад в сохранение и развитие национальной культуры.

С приветственными речами к участникам праздника выступили Светлана Каликова, Дмитрий Самаренкин.

Программу Уява продолжил традиционный красивый, трогательный хоровод дружбы, согласия, единения и процветания чувашского народа – незабываемое зрелище. Сотни участников в национальной одежде вместе с почетными гостями, приглашенными, держась за руки, медленным шагом прошлись под песню Уява по кругу майдана.

Все, кто пришел сегодня на Уяв, надолго запомнят этот день. Его красочностью, впечатлением от увиденного.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев