Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Урмандеевские бабушки» на сцене более 10 лет

Песенный коллектив «Урмандеевские бабушки» и в сельских клубах района, и за его пределами всегда встречают тепло.

Всех, кто любит и хорошо поет, собрал в группу методист Дома культуры села Урмандеева Эдуард Ильин. В репертуаре ансамбля песни разного жанра: праздничные, и которые пели на деревенских посиделках, народные и современные композиции. В концертных программах группы есть и небольшие комедии, а также юмористические сценки.

А от их нарядов буквально захватывает дух: национальные головные уборы хушпу и тухъя вышиты из бисера, разноцветные узоры на костюмах горят огнем.

Были моменты, когда «Урмандеевские бабушки» выступали в платьях, которые достали из сундуков матерей. В творческой группе – самые активные женщины Урмандеева. Все они уже не первый год на заслуженном отдыхе. Если раньше, выходя на сцену, они еле справлялись с волнением, то сегодня они без сцены не представляют жизни.

Концертная программа группы с каждым годом становится все сложнее и богаче. Новые идеи у певуний появляются не только на репетициях, но и во время домашних дел. А на репетициях они воплощают все свои творческие замыслы, успевают и петь, и танцевать.

Иногда приходится рано утром выезжать с концертом и возвращаться поздно. В таких случаях домашние становятся опорой, относятся с пониманием. Если надо, то и корову подоят. Понимают, что песня наполняет их близких – мам и бабушек, смыслом. Ансамбль – неоднократный победитель районных и республиканских конкурсов, лауреат и дипломант песенных фестивалей. Женщины радуют односельчан и жителей из окрестных населенных пунктов звучными песнями.

Хочется пожелать коллективу Эдуарда Ильина дальнейших успехов и надеемся, что ансамбль в очередной раз порадует участников районного праздника «Уяв» своими искренними, идущими от сердца песнями. В клубе уже идет подготовка к предстоящему празднику. По вечерним улицам Урмандеева разносятся старинные, как само это село, песни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев