Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Удостоилась ордена «Знак Почета»

В Старом Ильдерякове людей, перешагнувших 90-летний рубеж – единицы.

Сегодня в их число вошла ветеран труда Ольга Абдулкина. Вся ее жизнь прошла в этой деревне. С односельчанами пережили тяжелейшие годы войны. Она трудилась в поле – серпом хлеб убирала, вручную солому, сено заготавливала. Как бы тяжело ни работали, молодежь стремилась весело отдыхать.

– Мама рассказывала, что девушки и парни собирались на посиделки, возвращались поздно, только ложились спать, в окно стучат: бригадир на работу зовет, – вспоминает дочь Нина. – Она – истинная труженица. И человек очень добрый и отзывчивый.

Ольга Федоровна много лет работала разнорабочей в колхозе. Ежегодно обрабатывала по несколько гектаров свеклы. В те времена все операции от обработки посевов до отправки урожая на свеклопункт, выполнялись вручную. В 1975 году она смогла добиться рекордной урожайности этой культуры – 380 центнеров с гектара.

За достижение высокого результата в выращивании сахарной свеклы Ольга Федоровна удостоилась ордена «Знак Почета». Много лет трудилась в животноводстве – корма возила на ферму, на пенсию вышла будучи дояркой в родильном отделении, и находясь на заслуженном отдыхе проработала еще пять лет. За трудовые достижения в разные годы ветеран имеет множество наград. Все они бережно хранятся в доме, самые почетные – дочери ей прикрепили на кофту в день девяностолетия.

2Vtzqwzu3gQ

В семейной жизни у нее все хорошо сложилось. После войны вышла замуж за деревенского парня. С супругом Николаем Андреевичем вырастили четырех дочерей, двух сыновей. К несчастью, не утихает боль в душе по сегодняшний день – пережила супруга и сына. В разных городах живут три дочери, за мамой ухаживает старшая дочь Нина Глазкова. В этой же деревне живет и сын. Семья ветерана разрослась до 12 внуков и 17 правнуков. Поздравить многодетную маму, орденоносца со знаменательной датой приехало районное руководство.

– Уважаемая Ольга Федоровна, от души поздравляем Вас с юбилеем! – обратился к имениннице руководитель исполкома района Анатолий Горбунов. – Примите слова благодарности за ваш многолетний, неустанный труд на благо района! Здоровья вам на долгие годы, счастья!

Он вручил юбилярше поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина, букет цветов, подарок и гостинцы от района. Виновница торжества приняла поздравления от начальника отдела социальной защиты Елены Зайцевой, главы Староильдеряковского СП Валерия Альметкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев