Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учреждения образования Аксубаевского района 100% пожаробезопасны

Все школы и детские сады Аксубаевского района оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Следовательно, и оповещением людей в случае возникновения пожара с выводом сигнала на пульт пожарной части, а также кнопками экстренного вызова.

Это показала проверка межрайонным отделом надзорной деятельности всех образовательных учреждений Аксубаевского района во время приемки школ к новому учебному году. Но не менее важным остается воспитание пожарной безопасности детей и молодежи.

– По статистике из-за беспечности граждан происходит до 70% пожаров. А каждый 14-й пожар из них – следствие детской шалости, говорит инспектор МОНД и ПР по Аксубаевскому и Нурлатскому районам Тагир Шайхутдинов. – Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от знаний элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения, как на производстве, так и в быту.

С 1 сентября во всех школах района ведомством будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся о правилах пожарной безопасности, цель которой – научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

В течение учебного года учащиеся будут привлекаться на экскурсии в пожарные части. Во всех детских садах, школах будут проводиться открытые уроки по темам: «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, постоянно организуются практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации.

Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС. Среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, инспектора надзорной деятельности проводят отдельные беседы и лекции на противопожарную тему. Не маловажной задачей является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-спасательном спорте; привитие им интереса к профессии пожарного, спасателя.

 

Фото из архива МОНД и ПР по Аксубаевскому и Нурлатскому районам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев