Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учёными раскрыт механизм развития смертельной стадии рака

Научными сотрудниками Университета Вандербильта из Америки, раскрыт новый механизм метастазирования, суть которого заключается в выборе раковыми клетками наименее энергозатратного пути в период миграции в другие органы и ткани организма. Результаты исследования опубликованы на страницах издания Medicalxpress.

Как показало исследование, злокачественные клетки выбирают путь перемещения по наиболее широким пространствам межклеточного матрикса. Именно расход энергии и метаболизм стали главным фактором при образовании метастазов. Данное открытие стало неоценимым при прогнозировании пути миграций раковых клеток, а так же составить карту их передвижения.

Прогрессирование онкологического процесса вызывает дезорганизацию внеклеточного матрикса, что приводит к появлению пор и узких каналов (3-30 микрометра). При формировании одного канала одними раковыми клетками, другие сразу же используют данные каналы для скорейшего перемещения.

Научные сотрудники считают, что изучение механизма передвижения клеток сквозь микротреки сможет значительно расширить освоение новых методов лечения онкологии.

 

Источник: planet-today.ru

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев