Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые узнали о пользе кетодиеты для борьбы с гриппом

Низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров помогает организму бороться с гриппом.

К такому выводу пришли американские исследователи, сообщает РИА Новости со ссылкой на их статью в журнале Science Immunology.

С учетом способности продуктов метаболизма кетонов подавлять воспалительную секрецию иммунных клеток ученые решили проверить воздействие кетодиеты на мышей.

Грызунов за семь дней до инфицирования вирусом гриппа А перевели на рацион из мяса, рыбы, птицы и некрахмалистых овощей. Во время болезни эти животные не потеряли в весе и имели меньше вирусов в легких. В целом у них оказался более высокий показатель выживаемости по сравнению с мышами, сидевшими на высокоуглеводной диете.

Медикам удалось установить, что защитной эффект кетодиеты обусловлен активацией при распаде жиров в легких относящихся к иммунной системе γδ Т-клеток, которая приводит к усиленной выработке защитной слизи.

2Vtzqwzu3gQ

При отключении гена, кодирующего эти клетки, позитивный эффект отсутствовал. Не было его и при наличии в рационе большого количества углеводов или при прямом введении соединений кетонов.

«Это исследование показывает, что организм, сжигая жир для производства кетоновых тел из пищи, которую мы едим, помогает иммунной системе бороться с инфекцией гриппа», – отметил один из двух наряду с профессором Йельского университета Акико Ивасаки руководителей работы – профессор Йельской школы медицины Виша Дип Диксит. 

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев