Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые Татарстана вывели новый сорт пшеницы «100 лет ТАССР»

Сложную комбинацию имеет новый сорт пшеницы, выведенный научным сотрудником института Нуранией Василовой.

Учеными Татарскиого научно-исследовательского института сельского хозяйства к 100-летию образования ТАССР выведен новый сорт пшеницы. Он устойчив к болезням и с очень высокой урожайностью. Сорт назвали - «100 лет ТАССР». Пресс-служба Минсельхозпрода РТ сообщает, что институт направил заявку на получение патента нового сорта. 

Директор научно-исследовательского института Марсель Тагиров заявил, что целью выведения было найти более мягкий сорт пшеницы с повышенным содержанием клейковины и белка и подходящий для выпечки хлеба. Вот на такое зерно огромный спрос при закупке. 

Ведущий научный сотрудник института Нурания Василова выводила новый сорт пшеницы под названием «100 лет ТАССР». В институте выведением новых сортов занимаются непрерывно. Более 10 лет может уйти на создание хорошего сорта. По этому сорту «100 лет ТАССР» пшеницу скрестили в 2010 году. 

К категории «сильный» отнесли сорт пшеницы «100 лет ТАССР». Потому что он более лучше переносит болезни и даже обгоняет по урожайности сорт «Йолдыз». Нурания Василова утверждает, что этот сорт имеет сложную комбинацию — в его составе сорта «Амир», «Радуга». 

В процессе испытания на сегодняшний день еще один сорт пшеницы с яркими фиолетовыми семенами, со звучным названием «Надира».

 

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев