Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые: Последствия перенесенного COVID-19 могут ощущаться годами

Ученые из Парижского университета предупредили о долгосрочных последствиях, которые могут ощущать люди после COVID-19.

По данным специалистов, переболевшие могут страдать от хронической усталости, потери памяти, рассеянности внимания, нарушений сна.

Как сообщают "Известия", ученые наблюдали у пациентов данные симптомы спустя 110 дней после выписки. 

"Эти результаты подчеркивают необходимость долгосрочного наблюдения за этими пациентами и программ реабилитации", - пояснили исследователи.

Также специалисты полагают, что потеря физических и когнитивных способностей может носить длительный характер. Об этом говорят данные, полученные после предыдущих эпидемий атипичной пневмонии, вызванной коронавирусами. Так, после анализа данных пациентов, переболевших тяжелым острым респираторным синдромом в 2002-2003 годах, выяснилось, что слабость, усталость и невозможность переносить нагрузки могли наблюдаться на протяжении двух лет.

Младший научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Никита Отставнов пояснил, что при тяжелой форме коронавирусной инфекции страдает поставка кислорода для всего тела и в частности - для мозга.

"Что это означает? То, что будут страдать и нейроны. Если они не дышат, при гипоксии их работа будет либо затрудняться, либо вовсе прекращаться. Другими словами, нарушение работы мозга вполне возможно как следствие общего недостатка кислорода", - пояснил собеседник.

По его словам, восстановление действительно может занимать несколько лет из-за перестройки мозга.

 

 

Источник: телеканал РЕН ТВ

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев