Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые: Почему полезно сидеть на корточках

Наши предки смогли избежать некоторых серьезных недугов, так как использовали правильную позу, рассказывают научные сотрудники из Университета Южной Калифорнии.

В своем новом эксперименте они наблюдали за представителями племени хадза, которые до сих пор далеки от цивилизации, рассказывают в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Люди 21 века ведут пассивный образ жизни, что, конечно же, сказывается на состоянии их здоровья. Давно известно, что доисторические охотники и собиратели прибывали в постоянном движении и поэтому не знали, что такое ожирение или сахарный диабет.

Новый эксперимент, проведенный учеными, говорит о том, что данная теория не совсем является истиной. Участникам хадза дали устройства, которые отмечали их время активности и записывали моменты отдыха. Было установлено, что в активности респонденты находились около одного часа в день, конечно, это больше, чем офисный работник, но намного меньше, чем предполагали специалисты ранее. Однако у них нет заболеваний, связанных с пассивным образом жизни.

Также ученые добавили, что хадза чаще всего сидят на корточках или на коленях. Такая поза, в отличие от привычного для нас сидения в кресле или на стуле, требует некоторой работы мышц. Получается, что даже в состоянии покоя, их организм продолжает сжигать жиры. А это, в свою очередь, говорит о том, что человек вряд ли будет страдать от ожирения.

 

Источник: planet-today.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев