Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые: холодные руки и ноги у стройных людей связаны с опасным синдромом

Стройные люди, которые страдают от постоянно холодных рук и ног, должны обязательно пройти медицинский осмотр, поскольку за этим часто стоит синдром Фламмера.

 

С этим синдромом могут быть связаны опасные нарушения, сообщили ученые в публикации журнала Focus.

Как правило, у худощавых людей показатели здоровья лучше, чем тех, кто имеет ожирение. Однако существуют заболевания, которые могут поражать даже очень стройных и спортивных людей, отмечают специалисты. В частности, худощавым может грозить синдром Фламмера.

Данный синдром носит имя швейцарского офтальмолога Йозефа Фламмера. В 1980-х годах исследователь и его команда обнаружили, что люди, страдающие глаукомой без повышенного внутриглазного давления, также часто страдают от первичной дисрегуляции сосудов - нарушения кровообращения в глазах. При этом у них наблюдались и другие симптомы:

  • холодные руки и ноги,
  • низкое кровяное давление,
  • склонность к длительному сну,
  • слабо развитое чувство жажды,
  • повышенная чувствительность к боли,
  • тиннитус,
  • мышечные спазмы.

Этот комплекс признаков и был назван синдромом Фламмера.

Руководитель отдела экспериментальной радиологии в Университетской клинике Бонна Ольга Голубничая констатирует, что синдром Фламмера имеет большое клиническое значение. По ее словам, наличие синдрома означает склонность к психическим расстройствам, а также к сердечно-сосудистым, иммунологическим и онкологическим заболеваниям, хроническому воспалению, а также инсультам в молодом возрасте.

Также Голубничая рассказала, что симптомы синдрома Фламмера возникают обычно в раннем возрасте, в период полового созревания, и уменьшаются ближе к пожилому возрасте - у женщин, например, после менопаузы. Лечение синдрома включает меры по коррекции образа жизни (в том числе направленные на защиту от холода), специальную диету (с увеличением омега-3 жирных кислот), использование лекарственных препаратов с магнием.

«Стройные люди, которые постоянно страдают от холодных ног и холодных рук, должны обязательно пройти медицинский осмотр. Часто так проявляет себя именно синдром Фламмера», - рекомендуют специалисты.

2Vtzqwzu3gQ

 

Источник: medikforum.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев