Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У хорошего человека каждый день – светлый

90-летие отметила жительница Старой Киремети Марьям Зиятдиновна Салахутдинова.

С юбилеем долгожительницу поздравили заместитель главы района Ильшат Загидуллин и глава Старокиреметского сельского поселения Андрей Парфенов.

Марьям родилась в Старой Киремети, после окончания семилетки пошла учиться в Строибрайкинскую среднюю. Двадцатикилометровый путь преодолевала пешком, как признается, хоть и жили в интернате, но на выходные хотелось домой. Ведь ее ждали не только родители, но и братья, сестры. После школы Марьям уехала в Чистополь. Выбора не было, чтобы получить профессию, нужно было самой заработать на жизнь, ведь в семье было 12 детей и у родителей не было возможности «тянуть» ее учебу. Параллельно девушка работала на часовом заводе сборщицей и обучалась на бухгалтерских курсах. А когда вернулась домой, вышла замуж за односельчанина и стала работать в сельской школе делопроизводителем-бухгалтером. Довелось ей трудиться и библиотекарем, Марьям Зиятдиновна даже подменяла воспитателей в группе продленного дня.

– С зятем у них большая любовь была, они всю жизнь жили душа в душу, всегда был для нее авторитетом. Удивлялась, бывало, кто-то из четверых их детей пошалит, вечером для него устаревали поучительную беседу наедине, – вспомнила младшая сестра юбиляра. – Сестра отметила, что юбиляр счастливая бабушка, такой уход дочери организовали за ней.

Они по очереди, а то и вместе присматривают за мамой. Одна перебралась жить с семьей с севера на малую родину, где купили дом, вторая приезжает из Нижнекамска.

– У нас очень дружная родня, только самых близких – тридцать человек, семь внуков у мамы, семь правнуков. Мы уже сами пенсионеры и какое счастье, что мама жива. Всю жизнь жила заботами о нас, бабушки и дедушки по отцу – она жила в доме со свекром и свекровью. И вместе с тем, никогда, да и сейчас, не жалуется на судьбу, – говорит дочь Ралия.

Юбиляр в силу возраста прикована к постели, но радуется каждому дню.

– Вот сегодня он тоже светлый, сколько гостей пришло, –встретила приветливо она официальных лиц, – Спасибо, что помните о нас, ветеранах. Внимание дорогого стоит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев